Последние новости

Реклама

Если надолго устанавливается жаркая солнечная погода, каждый человек, проводящий много времени под открытым небом, подвергается серьезной опасности получения как теплового, так и солнечного удара. Стоит отметить, что многие путают эти понятия между собой, поэтому давайте сразу внесем некоторую ясность. Тепловой удар является результатом воздействия высоких температур на человеческий организм, вследствие чего у получившего его человека наблюдается развитие весьма болезненного состояния.

Солнечный удар

Но перегрев организма можно схлопотать не только в результате длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, наступление теплового удара вполне возможно в случае пребывания в течение нескольких часов в закрытом душном помещении, а также в результате ношения слишком плотной одежды в жаркую погоду. Что касается солнечного удара, то его появление чаще всего связано с неконтролируемым пребыванием под прямыми лучами палящего летнего солнца.

Чтобы полностью представлять всю опасность, которую представляет для человеческого организма тепловой удар, следует четко понимать механизм его пагубного воздействия. Давно установлено, что нормальная жизнедеятельность организма нарушается, если температура тела повышается выше 37 градусов по Цельсию. Это происходит в результате интенсификации процессов теплообразования, которые сопровождаются существенным замедлением работы всех систем организма, отвечающих за естественную теплоотдачу. В конечном итоге нарушения в работе жизненно важных органов и/или систем жизнеобеспечения организма могут оказаться столь серьезны, что отнюдь не исключается даже остановка сердца, грозящая наступлением летального исхода.

Симптоматика ударов, а также кто находится в группе риска?

Если говорить о симптомах теплового и солнечного ударов, то они практически идентичны, только вот симптомы последнего проявляются на порядок сильнее, а их полное устранение требует гораздо больше времени. Как правило, сперва появляются головная боль, чувство слабости и головокружение, которое может сопровождаться рвотой. Также наблюдается повышается температура тела, учащается дыхание и частота пульса. Кожный покров становится сухим и горячим на ощупь, а потоотделение практически полностью останавливается. Иногда могут появляться мышечные спазмы, а наиболее тяжелые случаи очень часто сопровождаются потерей сознания. Естественно, что приступать к оказанию помощи, которое должно быть направлено на устранение вышеперечисленных симптомов, следует как можно раньше.

Важно отметить, что длительное пребывание на жаре под воздействием прямых лучей солнца может привести к появлению солнечного удара даже у абсолютно здорового человека. Однако существует множество категорий людей, которые пребывают в группе повышенного риска. В первую очередь вышеуказанные факторы представляют опасность для детей и людей, достигших пожилого возраста. Высокому риску подвержены все, у кого имеются проблемы с лишним весом, а также люди, страдающие диабетом или любыми сосудистыми заболеваниями. Помните, что наступлению солнечного удара в значительной мере способствует обезвоживание организма, поэтому старайтесь вовремя восполнять водный баланс, особенно, если стоит "сухая" погода. Только не используйте для этого спиртные напитки, ведь наличие в крови алкоголя тоже приближает наступление как теплового, так и солнечного удара.

Как избежать теплового (солнечного) удара?

Когда постоянно стоит жаркая погода, риск получения удара очень велик, однако его можно значительно снизить, если придерживаться ряда совсем несложных правил:

  1. Держите температуру своего тела под постоянным контролем. Если она поднимается выше 37 градусов, значит организм не справляется с перегревом, а вам следует принять срочные меры, направленные на его охлаждение.
  2. Когда прогноз погоды дает знать о высокой активности солнца, старайтесь носить одежду светлых тонов, достаточно свободную для того, чтобы та не могла стеснять движения. Также не следует забывать о головном уборе с широкими полями и солнцезащитных очках.
  3. В жаркую погоду следует максимально снижать свою физическую активность. Что касается тренировок и занятий спортом, то подобные мероприятия придется проводить в утренние либо вечерние часы, когда становится не так жарко, а раскаленные за день поверхности начинают постепенно остывать.
  4. Всячески избегайте обезвоживания, для чего следует пить достаточное количество жидкости. Проще говоря, пейте всегда, когда вам этого хочется, но не менее двух литров чистой воды в день. Кстати, для утоления жажды подойдут не все напитки, употребление крепкого кофе и чая, как и употребление спиртных напитков, в жару необходимо максимально ограничить, в идеале - от них следует отказаться вообще.
  5. Особое внимание уделяйте режиму своего питания. Когда на улице стоит жаркая погода, принимать пищу следует совсем небольшими порциями, увеличив при этом количество приемов.

Что делать в случае получения удара?

Если вы получили тепловой или солнечный удар, вам, несомненно, следует знать об основных правилах оказания первой помощи в подобных ситуациях. Естественно, что оказать ее самому себе будет несколько затруднительно, но имея соответствующие знания, вы сможете подсказать окружающим, что нужно делать. Также вы сможете оказать помощь другому пострадавшему.

При появлении первых признаков теплового (солнечного) удара настоятельно рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи. После этого, вне зависимости о того, смогли вы вызвать "скорую" или нет, следует немедленно приступить к следующим мероприятиям:

  1. В первую очередь пострадавшего от перегрева человека необходимо защитить от воздействия солнца. Для этого его следует переместить в тень или хорошо проветриваемое помещение. Помните, что пострадавший должен находиться в лежачем положении, причем лежать он должен только на спине!
  2. Далее пострадавшего следует избавить от любых стягивающих элементов одежды, которые могли бы ограничивать движения и/или затруднять дыхание. Также следует обеспечить ему обильное питье, которое не должно быть холодным.
  3. Если есть возможность, погрузите пострадавшего в воду, температура которой в полтора раза ниже обычной температуры тела. Также можно обернуть его смоченной в холодной воде простыней или обложить пакетами со льдом (замороженными продуктами питания). В крайнем случае - поливайте тело пострадавшего водой, постоянно обмахивая его любым предметом, который может выполнять роль веера.

Как видите, последствия перегрева тела весьма серьезны, поэтому желательно избегать получения теплового или солнечного удара. Для этого следует соблюдать максимальную осторожность в летний период, особенно, когда прогноз погоды сообщает, что устанавливается аномальная жара. Надеемся, что рекомендации, приведенные в данном материале, окажутся вам полезными, а также уберегут вас от нежелательных проблем со здоровьем!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля