Последние новости

Реклама

Наступило лето, солнечная погода радует нас практически ежедневно, а все пляжи постепенно заполняются отдыхающими. Трудно найти человека, который не хотел бы заполучить красивый загар, однако удается это далеко не каждому. Большие дозы ультрафиолетового излучения довольно пагубно сказываются на нашем кожном покрове, который за прошедший зимне-весенний период несколько отвык от избытка солнечных лучей.

Как правильно загорать

Неконтролируемое пребывание на солнце приводит не только к появлению ожогов и волдырей, иногда реакцией кожи на агрессивный ультрафиолет могут стать высыпания и прочие аллергические проявления. Именно поэтому на пляже следует придерживаться элементарных правил, выполнение которых поможет вам избежать тепловых травм, а вы сможете получить такой желаемый загар.

Что брать с собой на пляж?

Отправляясь позагорать на пляж, многие ограничиваются тем, что берут с собой только полотенце и плавки (купальник). Однако есть еще несколько вещей, которые в солнечную погоду помогут вам не сгореть при первом же посещении пляжа. Лучшим защитником вашей кожи станет специальный крем для загара, наносить который следует еще до выхода из помещения, так как данному косметическому средству необходимо определенное время, чтобы полностью впитаться в кожу. Нанося на тело крем, особое внимание следует уделять лицу, рукам и зоне декольте - самым доступным для ультрафиолета участкам кожи, которые (в случае отсутствия защиты) сгорают первыми. Также необходимо позаботиться о защите глаз и волос от агрессивного ультрафиолета. Поэтому, отправляясь на пляж загорать, никогда не забывайте надеть солнцезащитные очки, а также покрыть голову убором с достаточно широкими полями.

Жаркая погода может очень быстро спровоцировать обезвоживание организма, что значительно повысит риск получения теплового удара. Следовательно, в вашей сумочке, которую вы будете собирать для похода на пляж, должна обязательно присутствовать бутылочка с водой. От газировок, содержащих различные красители и подсластители, рекомендуется отказаться, ведь подобные напитки не только плохо утоляют жажду, но и способствуют усилению этого неприятного чувства.

Как и когда следует загорать?

Чтобы не произошло неприятных сюрпризов, желательно посмотреть прогноз погоды, это не займет много времени, а вы будете готовы ко всем возможным изменениям погодных условий. Когда же вы надлежащим образом "экипировались", а также взяли с собой все необходимое, можно смело отправляться на пляж, не забывая при этом о некоторых правилах поведения, которые помогут вам получить красивый загар:

  1. Постарайтесь во время принятия солнечных ванн полностью избегать использования любых косметических средств, не имеющих маркировку "для загара". Простой крем, который вы ежедневно используете, попросту не способен защитить вашу кожу в солнечную погоду. Что касается специальных средств, то их следует наносить после каждого купания. Исключение составляют водостойкие марки, такие средства можно наносить через два-три купания. Кстати, даже если вы не собираетесь купаться, крем для загара все равно следует наносить через каждые три часа, ведь его действие постепенно ослабевает.
  2. Даже если вы загораете в то время, когда солнце не слишком активно, вам следует постоянно контролировать продолжительность приема солнечных ванн, особенно, если ваша кожа еще не успела адаптироваться к избытку ультрафиолета. В первое время рекомендуется ограничиться десятиминутным пребыванием под солнцем, после чего следует перемещаться в тень. Со временем ваша кожа будет становиться темнее, а время, отведенное для загорания, можно будет постепенно увеличивать до тридцати-сорока минут, не забывая чередовать солнечные ванны с пребыванием в тени.
  3. Прием некоторых лекарственных препаратов может существенно повысить чувствительность кожного покрова, в том числе и к ультрафиолету, вследствие чего длительное пребывание на солнце, под открытым небом, может привести к весьма серьезным последствиям. Проблемы во время пребывания под ярким солнцем могут возникнуть у тех, кто проходит курс лечения антибиотиками, а также у людей, которые принимают жаропонижающие или обезболивающие препараты. Поэтому желательно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу совместимости предписанных им препаратов с воздействием ультрафиолетового излучения.
  4. Особую осторожность следует соблюдать всем владельцам чрезмерно светлого кожного покрова, а также тем, у кого на коже имеется большое количество родинок и/или пигментных пятен. Всем вышеперечисленным людям следует по возможности сократить время пребывания под открытым небом на солнце. Стоит отметить, что в воде, а также в непосредственной близости от водоема наше тело загорает гораздо интенсивнее. Всегда учитывайте этот факт, даже если у вас нет проблем с повышенной чувствительностью кожи к воздействию ультрафиолета.

Помните, что правильный загар всегда появляется на коже постепенно. Результатом принятия солнечных ванн не должно становиться появление на коже красноты, которая является тем же ожогом, хотя и в меньшей степени. Не забывайте об уходе за кожей и после того, как вы вернетесь с пляжа. Всегда принимайте душ, чтобы удалить с кожи оставшуюся после купания соль, а также обязательно смазывайте загоревшую кожу хорошим увлажняющим кремом.

Как быть, если кожа все-таки обгорела?

К сожалению, даже придерживаясь правил безопасного пребывания под солнцем, а также следуя всем приведенным в данном материале советам, нет полной гарантии того, что вы не получите солнечный ожог. Поэтому, когда вы покупаете косметические средства для загара, рекомендуется заодно приобрести и специальное средство, которое поможет вам справиться с последствиями чрезмерного воздействия ультрафиолета. Средство от солнечных ожогов необходимо использовать при первом же покраснении кожного покрова, однако многие специалисты рекомендуют наносить его каждый раз после принятия солнечных ванн. Компоненты, которые входят в подобные косметические средства, не только превосходно успокаивают травмированный кожный покров и снимают раздражение, но и позволяют зафиксировать уже полученный загар.

Если под рукой не оказалось специального средства, можно прибегнуть к так называемой народной медицине, которая в подобных случаях по своей эффективности практически не уступает традиционной. Очень хорошо при солнечных ожогах помогает жирная сметана или сливки, а если ожог не слишком сильный, можно воспользоваться и обычным кефиром. Также неплохо в подобных ситуациях помогает свежий яичный желток, который перед использованием следует тщательно растереть. Все перечисленные продукты следует наносить на пораженные участки кожи, удерживая их до полного высыхания. После этого кожу следует осторожно обмыть чистой водой, а процедуру можно провести повторно. Стоит отметить, что наиболее проблемной зоной, которая чаще всего обгорает в солнечную погоду, является лицо. Чтобы предотвратить появление ожога, можно прибегнуть к довольно простому средству - маске из свежих огурцов. Данная маска также неплохо помогает бороться с последствиями уже полученных солнечных ожогов.

Теперь, когда вы знаете, как получить красивый солнечный загар, избежав нежелательных травм кожного покрова, вам остается только посмотреть прогноз погоды, который поможет вам подобрать идеальный день для похода на пляж. Будьте бдительны, не забывайте взять с собой необходимые на пляже вещи, а также не забывайте о правилах поведения на воде. Только в таком случае время, проведенное на пляже, останется в вашей памяти в виде исключительно положительных воспоминаний, а полученный загар еще долго будет предметом вашей личной гордости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля