Последние новости

Реклама

Солнечная погода, которая уже практически каждый день радует всех, кто устал от холодной зимы и весьма прохладной весны, позволяет принимать полноценные солнечные ванны. Несмотря на то, что солнце еще не отличается повышенной активностью, очень много любителей позагорать устремляются в места, где можно предаваться любимому занятию.

Защита от солнца

Кто-то отправляется на природу, кто-то предпочитает загорать у водоема - все зависит от личных возможностей и предпочтений. Некоторые даже умудряются совмещать приятное с определенной пользой, загорая в процессе повседневных хлопот на приусадебном участке.

Таким образом появляется первый загар, который является неотвратимым последствием воздействия ультрафиолетовых лучей, а вместе с ним частенько появляются и первые проблемы с кожей. Хотя сегодня уже никого не удивишь многообразием солнцезащитной косметики, которой не пользуется только глупый или ленивый, многим людям не удается избежать неприятных ситуаций, которые происходят в процессе получения загара. Некоторые умудряются несколько раз обгореть, вследствие чего их кожа неоднократно "слазит", а избежать нездорового покраснения кожи, спровоцированного ударной дозой ультрафиолета, не получается у подавляющего большинства загорающих. В итоге загар теряет какую-либо привлекательность, превращаясь в набор неравномерно окрашенных пятен неправильной формы, щедро обрамленных лоскутками шелушащейся и отторгаемой организмом кожи.

Важно отметить, что даже в случае отсутствия проблем, вызванных воздействием солнечных лучей, следует позаботиться о загоревшей коже, ведь принятие солнечных ванн лишает ее значительной части влаги, что приводит к снижению выработки важнейшей составляющей кожного покрова - коллагена, который в первую очередь отвечает за его упругость. В таких случаях косметологи рекомендуют пользоваться специальными косметическими средствами, предназначенными для использования после того, как загар уже получен. В идеале - подобными средствами следует пользоваться после каждого пребывания под солнцем, это принесет только пользу.

Если вы все-таки обгорели, находясь в солнечную погоду на открытой местности по собственному желанию или в силу возникшей необходимости, придется принимать срочные меры, направленные на борьбу с полученными солнечными ожогами. Для этого можно прибегнуть как к народным средствам, так и специальным лекарственным препаратам, которые продаются практически в любом аптечном киоске. Среди так называемых домашних средств наиболее эффективными считаются примочки из сырого картофеля, который следует измельчить, чтобы получилась своего рода кашица, после чего ее необходимо прикладывать к обгоревшим местам, меняя примочку каждые полчаса. Если вы не сторонник народной медицины, специалисты рекомендуют обрабатывать пораженную солнцем поверхность кожи "Пантенолом" или "Бепантеном", а для восстановления отмерших клеток лучше всего подойдет "Солкосерил", который изготавливается на основе вытяжки из крови молодых телят. Кстати, ничто не мешает вам совмещать обе методики, от этого ваша травмированная кожа только выиграет, а полное выздоровление наступит гораздо быстрее.

Какими бы не были последствия загара, если вы не хотите столкнуться с осложнениями, вам придется позаботиться об увлажнении кожи, чтобы обеспечить полное восстановление водного баланса. В принципе, подойдут любые косметические средства, обладающие хорошим увлажняющим эффектом, однако косметологи рекомендуют отдавать предпочтение тем, в составе которых имеются витамины A и E. Что касается витамина A, то он интенсифицирует естественные восстановительные процессы, происходящие в верхнем слое эпидермиса, отлично снимает любое раздражение, препятствует шелушению кожи, а также повышает уровень ее эластичности. Витамин E также играет немаловажную роль, ведь он не только защищает клетки кожи от потери содержащейся в них влаги, но и существенно замедляет процессы старения.

В теплое время года, когда на улице часто стоит сухая погода, совсем не лишним будет проводить своего рода профилактику, направленную на предотвращение чрезмерного высыхания кожного покрова. Для этого в летний сезон рекомендуется регулярно пользоваться увлажняющими кремами, изготовленными на основе холестерола, а также линоленовой или гамма-линоленовой кислот. Кстати, подобными свойствами обладают косметические средства, в состав которых входит экстракт алоэ и гиалуроновая кислота. Все перечисленные средства следует обязательно использовать после любых водных процедур, как после принятия ванны или утреннего душа, так и после обычного умывания. Также следует максимально ограничить контакт кожного покрова с обычной водопроводной водой, которая содержит огромное количество хлора. Идеальной альтернативой станут кубики льда, изготовленные из очищенной кипяченой воды или отваров любых целебных трав, в которые добавлено несколько капель любого эфирного масла. Естественно, что на все тело такими кубиками не напасешься, но для лица, кожа которого наиболее уязвима и беззащитна, их вполне хватит.

Трудно переоценить роль различных антиоксидантов, присутствующим в хорошей косметике, которая принадлежит к различным линиям и сериям по уходу за загоревшей кожей, выпускаемым известными производителями. Вещества, принадлежащие к указанной группе, превосходно нейтрализуют так называемые свободные радикалы, образующиеся в результате воздействия ультрафиолетового излучения на кожный покров. Исследования показывают, что именно наличие свободных радикалов является причиной преждевременного старения кожи, а также провоцирует развитие всевозможных заболеваний, в том числе и онкологических. Антиоксиданты, помимо замедления процессов старения, нормализуют все обменные процессы, происходящие в клетках кожи, чем существенно повышают их защитный потенциал. Помимо витаминов, указанных выше, отличными антиоксидантными свойствами обладают витамины C и PP, а также большинство витаминов, входящих в группу B. Если же говорить о химических элементах, то превосходными антиоксидантами являются очень распространенные железо и цинк, а также более редкий элемент - селен.

Не забывайте, что загар - явление временное, рано или поздно он пропадет, а ваша кожа восстановит свой естественный оттенок. Если вы не хотите ускорить этот процесс, вам придется отказаться от посещения бани и некоторых очищающих косметических процедур, в частности - от пилинга, при проведении которого используются растворы фруктовых кислот. Также не рекомендуется протирать загоревшую кожу спиртосодержащими составами, ибо это не только способствует более быстрому "смыванию" загара, но и сильно сушит кожный покров, который и так сильно обезвожен после воздействия ультрафиолета.

Теперь вы понимаете, почему к принятию солнечных ванн или к вынужденному пребыванию на открытой местности, когда прогноз погоды сообщает о повышении солнечной активности, следует относиться с максимальной серьезностью. Не следует подвергать свою кожу испытаниям, которые она попросту не выдержит, а вы, вместо красивого загара, получите непредсказуемый результат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля