Последние новости

Реклама

Все мы ждем наступления летнего сезона, ведь именно лето является тем прекрасным временем года, когда большинство из нас получает заслуженный отпуск, который позволит отдохнуть уставшему за прошедший год организму. Что касается места проведения летних каникул, то тут возможно великое множество вариантов, однако в настоящее время данный выбор зависит не только от личных предпочтений, но и от уровня материального достатка.

Красивый загар

Стоит отметить, что современная метеорология становится незаменимым помощником для всех, кто планирует свой будущий летний отдых. Благодаря ее возможностям вы можете узнать прогноз погоды на ближайший месяц, что позволит вам выбрать наиболее подходящее место для проведения отпуска, а также поможет избежать неприятностей, связанных с неблагоприятными погодными условиями.

Естественно, что каждый из нас желает максимально застраховать себя от различных форс-мажоров, чтобы ничто не могло испортить долгожданный отдых. Но когда вы определитесь с местом проведения отпуска, а также будете уверены, что вас будет ожидать только солнечная погода, появляется еще одна опасность. Все мы любим загорать, а полученный на летних каникулах загар часто становится своеобразным доказательством того, насколько хорошо мы их провели. Однако летнее солнце отличается высокой активностью, поэтому оно представляет довольно серьезную опасность для кожного покрова. Ультрафиолетовое излучение дарит нам не только загар, в случае неконтролируемого пребывания на солнце, особенно - когда стоит сухая погода, кожа получает значительные повреждения. Чтобы не только заиметь, но и сохранить полученный загар, следует заблаговременно провести ряд определенных подготовительных мероприятий, которые повысят защиту вашего кожного покрова от агрессивного ультрафиолета. Что нужно делать? Ничего сложного, просто отнеситесь серьезно к рекомендациям, которые будут приведены ниже.

Приведите иммунитет в порядок

Иммунная система позволяет нашему организму справляться не только со всевозможными заболеваниями, от ее стабильной работы зависит способность организма противостоять пагубному воздействию ультрафиолетового излучения. Естественной защитной реакцией является активизация выработки особого вещества - меланина, который распределяется в различных слоях эпидермиса. Его присутствие меняет оттенок кожного покрова на более темный, именно этот процесс и считается загаром. Теперь несложно сделать вывод - проблемы с иммунитетом гарантируют появление проблем с загаром, ведь кожный покров в таком случае практически не имеет естественной защиты от солнечных лучей.

Солнечная погода становится существенным стресс-фактором для всех, у кого имеются проблемы с иммунитетом, особенно - для тех, чей организм постоянно подвергается чрезмерным физическим нагрузкам и/или тех, кто недавно перенес какое-либо серьезное заболевание. Восстановить защитный потенциал кожного покрова вполне реально, для этого следует привести в порядок свою иммунную систему. В настоящее время существует множество способов, которые способствуют восстановлению и укреплению иммунитета. Это могут быть как различные народные средства, так и специально разработанные медицинские препараты. Просто выберите наиболее подходящий для себя вариант, причем никто не запрещает вам совмещать несколько методик, ведь это только повысит их общую эффективность.

Организуйте правильное питание

К летнему рациону питания следует относиться очень внимательно. В первую очередь это касается всех, кто планирует проводить много времени под солнцем даже в те дни, когда прогноз погоды сообщает о повышении солнечной активности до уровня, опасного для человеческого организма. Естественно, это касается и всех загорающих, ведь они намеренно подвергают свою кожу воздействию ультрафиолета, стараясь заполучить долгожданный загар. Диетологи рекомендуют максимально увеличить в своем ежедневном рационе количество тех продуктов питания, которые в избытке содержат важнейшие группы витаминов, а также богаты различными микроэлементами, необходимыми организму для нормальной жизнедеятельности. В солнечную погоду желательно увеличить употребление любых растительных масел, также совсем не лишним будет периодическое нанесение их непосредственно на саму кожу.

Увеличьте употребление жидкостей

В жаркую погоду (по очевидным причинам) наш организм теряет гораздо больший объем жидкости. Следовательно, уменьшается и количество влаги, которая находится в различных слоях эпидермиса, что делает кожу более уязвимой к воздействию ультрафиолета. Поэтому следует увеличить объем употребляемой каждый день жидкости, и чем выше температура воздуха, тем больше ее следует пить, но не менее двух литров в сутки. Диетологи рекомендуют отказаться летом не только от водопроводной воды, но и от кипяченой, а оптимальным вариантом станет минеральная или родниковая. Также желательно употреблять большую часть ежедневной нормы до полудня, чтобы в момент, когда солнце будет наиболее активно, в организме был достаточный резерв.

Важно отметить, что вы не должны ограничиваться подготовительными мерами, заботиться о защите своей кожи придется и во время самого отпуска. Лучшим уходом станет использование всевозможных косметических средств, обеспечивающих защиту от солнца благодаря наличию УФ-фильтров. Уровень фильтрации ультрафиолета обычно указывается на упаковке, и для летнего сезона так называемый SPF-коэффициент должен превышать 15 единиц. При выборе личного солнцезащитного средства следует также учитывать и тип своей кожи. Помните, чем суше ваш кожный покров, тем большее количество жирных компонентов должно входить в его состав. Используйте данное средство всегда, когда на улице солнечная погода, нанося его на все открытые участки кожного покрова примерно за полчаса до выхода на солнце.

Полноценный уход за загоревшей кожей невозможен без увлажняющих косметических средств, которые следует использовать после длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Всего за несколько часов непрерывного воздействия ультрафиолетового излучения кожный покров теряет столько влаги, что самостоятельно справиться с ее восполнением он уже попросту не способен. Поэтому не забывайте хорошенько увлажнять свою кожу каждый раз после принятия солнечных ванн. Выбор подходящего именно вам средства остается за вами, в настоящий момент соответствующая косметика представлена в широчайшем ассортименте в большинстве специализированных магазинов.

Теперь вы знаете, как сделать свою кожу менее уязвимой к солнечным лучам, что поможет вам без проблем получить во время летнего отпуска красивый загар, а также позволит избежать существенных травм, которые может нанести ультрафиолет вашей коже. Вам же остается только спланировать будущие каникулы, не забывая, что подготовку своего кожного покрова к летней погоде следует начинать заблаговременно!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля