Последние новости

Реклама

Каждое лето наша кожа подвергается воздействию солнечных лучей, вследствие чего на ней появляется загар, который по сути является естественной защитной реакцией организма на ультрафиолет. Однако неконтролируемое пребывание под открытым небом, когда постоянно стоит солнечная и безоблачная погода, может привести к тому, что кожный покров не будет способен самостоятельно справиться с потоком ультрафиолета, вследствие чего может быть получен солнечный ожог.

Загар на пляже

Естественно, что подобные травмы чаще всего получают отдыхающие на пляжах, а также те, кто постоянно работает летом под открытым небом без соответствующей защиты, однако подобные неприятности иногда случаются и с городскими жителями, которые практически весь световой день пребывают под защитой городских зданий и прочих сооружений. В данном материале вашему вниманию будет представлен ряд полезных советов, которые помогут вам избежать ожогов, если вы целенаправленно принимаете солнечные ванны, чтобы получить красивый загар. Итак:

  1. Старайтесь загорать либо в утренние часы, когда солнце еще не так активно, либо в вечерние, когда активность нашего светила начинает падать. Что касается как обеденных, так и послеобеденных часов, то в это время загорать настоятельно не рекомендуется, наоборот, следует максимально прикрывать свое тело довольно плотной одеждой, а также не забывать про головные уборы и солнцезащитные очки. Принимая солнечные ванны, необходимо постоянно контролировать их продолжительность. Начинать следует с десяти минут, увеличивая каждый день время пребывания на солнце на те же десять минут. И не забывайте постоянно переворачиваться через равные промежутки времени, это не только поможет вам не сгореть, но и сделает невозможным образование пятнистого загара. Кстати, всю информацию об изменениях активности солнца вы можете узнать в любое время, для этого вам следует посмотреть прогноз погоды.
  2. Всегда пользуйтесь солнцезащитными косметическими средствами, уделяя особое внимание тем участкам кожи, которые обгорают под палящим солнцем в первую очередь. Как правило, такими участками являются лицо, шея, грудь и коленки. Наносить солнцезащитную косметику необходимо как до выхода на пляж, так и во время пребывания на нем. Также не стоит забывать о защите нежной и тонкой кожи губ от агрессивного ультрафиолета, для этого существуют специальные помады, имеющие высокий SPF-коэффициент. Важно отметить, что в солнечную погоду не рекомендуется пользоваться средствами, которые предназначены для использования в соляриях.
  3. Подходить к выбору своего солнцезащитного средства следует с максимальной ответственностью. Хорошее косметическое средство должно защищать от обоих типов ультрафиолетового излучения (A и B). Также желательно приобретать косметику с маркировкой PPD, которая защищает кожу от преждевременного старения, которое может быть спровоцировано воздействием ультрафиолета. Если выбирать между спреем и кремом, предпочтение рекомендуется отдавать крему, ведь на солнце он будет обеспечивать защиту вашего кожного покрова значительно дольше. Совершать же покупку лучше всего в специализированных магазинах косметики, которых сейчас великое множество.
  4. Давно установлено, что загар лучше всего пристает к телу, если солнечные ванны принимаются у какого-либо водоема. Это связано с тем, что значительная часть ультрафиолетовых лучей отражается от водной поверхности, вследствие чего на ваше тело их попадает гораздо больше. Также около водоемов, как правило, воздух имеет повышенную влажность, что позволяет вашей коже сохранять собственную влагу более длительное время. Данное правило справедливо и для искусственных водоемов (бассейнов), только никогда не забывайте принимать душ, если вы не только загорали, но и купались. Вода в бассейнах обычно сильно хлорирована, поэтому (после купания в них) кожу всегда необходимо тщательно очищать, а также не забывать дополнительно смазывать ее хорошим увлажняющим средством.
  5. В жаркую погоду обезвоживание организма может наступить гораздо быстрее, поэтому следует пить достаточное количество жидкости, чтобы не допустить нарушения водного баланса, так как это может сказаться на качестве загара. Пейте часто, но маленькими порциями, ориентируясь на то, что суточная норма выпиваемой воды должна быть не менее двух литров. Кстати, если для утоления жажды вы будете употреблять напитки с высоким содержанием бета-каротина, ваш загар приобретет очень красивый золотистый оттенок.

Как видите, если загорать "с умом", то можно избежать нежелательных тепловых травм и солнечных ожогов, а соблюдая приведенные в статье рекомендации, вы получите загар желаемого качества. Однако не стоит забывать, что для некоторых людей даже непродолжительное пребывание в солнечную погоду под открытым небом может быть противопоказано. Поэтому, если у вас ярко выраженная пигментация кожи или просто большое количество так называемых родинок, обязательно обратитесь к дерматологу за консультацией, ведь здоровье гораздо дороже, чем самый прекрасный и красивый загар.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля