Последние новости

Реклама

Жаркая погода представляет серьезную опасность для детей, особенно, для самых маленьких. Дело в том, что у детей обмен веществ происходит значительно быстрее, чем у взрослых, а это способствует ускорению теплообразующих процессов, которые протекают в детском организме. Все это приводит к тому, что малыши тяжело переносят жару, а также постоянно находятся под угрозой обезвоживания, последствия которого могут быть не только крайне негативными, но и необратимыми. Именно поэтому каждый ответственный родитель должен постоянно следить за тем, чтобы его ребенок не пострадал в жару от обезвоживания.

Надо попить

Как распознать обезвоживание у ребенка?

Чтобы жара не спровоцировала наступление обезвоживания у вашего малыша, следует постоянно наблюдать за его состоянием и самочувствием, а также принимать определенные профилактические меры, о которых мы еще поговорим в рамках данного материала. В любом случае каждому родителю необходимо знать первые признаки обезвоживания, основными из которых являются:

  • заметная сухость во рту;
  • появление необоснованной вялости, которая сопровождается повышенной сонливостью;
  • необычная бледность кожного покрова;
  • частый плач при видимом отсутствии внешних раздражителей, причем плач происходит без слез;
  • длительное (более трех часов) отсутствие потоотделения и/или мочеиспускания.

Что касается новорожденных детей, то при наступлении обезвоживания у них (помимо вышеперечисленных симптомов) наблюдается вялость и западение так называемого родничка. И если вы заметили что-то подобное, следует немедленно приступить к оказанию помощи.

Как оказать ребенку первую помощь в случае наступления обезвоживания?

Сперва необходимо принять неотложные меры, которые позволят снизить теплоотдачу, а также помогут предотвратить ускоренное испарение влаги с поверхности кожного покрова ребенка. Для этого следует переместить своего малыша в прохладное и хорошо проветриваемое помещение, после чего его следует обильно напоить. Это позволит прекратить то негативное воздействие на организм ребенка, которое оказывает на него жаркая и душная погода.

Важно отметить, что при наступлении обезвоживания в детском организме нарушается водно-солевой баланс, поэтому желательно воспользоваться специальными средствами, которые предназначены для пероральной регидратации (к примеру, "Регидрон"). Подобные средства продаются в виде порционных пакетиков, в которых содержится определенный солевой набор, предназначенный для растворения в некотором количестве воды. Такое питье очень быстро приводит водно-солевой баланс в норму. Если же у вас нет под рукой подобного средства, можно напоить ребенка минеральной водой, в которой также содержится определенный набор солей, который необходимы детскому организму в случае наступления обезвоживания. В крайнем случае, если в наличии имеется только чистая вода, добавьте в нее немного соли и сахара, оптимально - по чайной ложке на каждые два литра воды.

Как предотвратить наступление обезвоживания у ребенка?

Если прогноз погоды указывает на то, что в ближайшее время будет наблюдаться повышенная активность солнца, следует заблаговременно позаботиться о том, чтобы неблагоприятная погода не сказалась на здоровье вашего малыша. Согласитесь, лучше вовремя прибегнуть к принятию профилактических мер, чем потом бороться с крайне нежелательными последствиями, если у ребенка наступит обезвоживание организма. Итак, что можно считать профилактикой обезвоживания?

Во-первых, никогда не "закармливайте" ребенка в жару, так как организм расходует значительное количество влаги, которая имеется в его распоряжении, для того, чтобы успешно переварить полученную порцию пищи. Также процесс пищеварения отнимет существенное количество энергии, которая могла бы быть израсходована организмом на борьбу с жаркой погодой. Поэтому постарайтесь, чтобы основные приемы пищи приходились на утренние и вечерние часы, когда температура воздуха значительно ниже, чем в то время, когда солнце стоит высоко над горизонтом.

Во-вторых, необходимо постоянно поить своего малыша в течение всего дня, а не только в те часы, когда температура воздуха поднимается до своей высшей отметки. Питье ни в коем случае не должно быть холодным, в противном случае оно будет хуже усваиваться детским организмом, а также может привести к развитию простудного заболевания. Если говорить о наиболее оптимальных для ребенка напитках, то лучше всего в жару подойдут следующие:

  • чистая вода или слегка солоноватая минералка;
  • свежеотжатый из цитрусовых фруктов сок, который разбавлен наполовину водой;
  • несладкий компот из различных комбинаций сухофруктов.

Что касается так называемых грудничков, которые в данный момент находятся на грудном вскармливании, то в жару их все-таки придется дополнительно поить чистой водой, ведь жидкости, которую они получают с маминым молоком во время кормлений, будет явно недостаточно.

Запомните, что маленький ребенок не в состоянии самостоятельно регулировать свой питьевой режим, следовательно, он не способен своими силами предотвратить наступление обезвоживания. Поэтому, если вы являетесь ответственным родителем, который заинтересован в том, чтобы его малыш не имел проблем со здоровьем, никогда не оставляйте свое чадо в жару без присмотра, а также не забывайте принимать все необходимые меры, которые позволят избежать не только обезвоживания, но и прочих, характерных для жары, нарушений здоровья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля