Последние новости

Реклама

Наличие веснушек для большинства женщин, а особенно - для молодых девушек, является существенной проблемой. Особо актуальной она становится для светло- и рыжеволосых представительниц прекрасного пола в весенне-летний сезон, когда погода отличается повышенной активностью солнца.

Красивые веснушки

На самом деле, появление веснушек - это естественная реакция нашего организма, носящая защитный характер, которая ограждает его от весьма пагубного воздействия ультрафиолетового излучения. Ведь в структуре кожного покрова таких женщин содержится относительно небольшое количество меланина - естественного окрашивающего пигмента, а также клеток, которые отвечают за его синтез. Именно поэтому данная категория людей в большей степени подвержена получению солнечных ожогов, злокачественному перерождению родинок, а также развитию рака кожи.

Стоит отметить, что появляющиеся пигментные пятнышки являются своего рода "ловушками" для солнечных лучей, которые предотвращают появление ожогов на менее защищенных участках кожи. Также несмотря на субъективное мнение владелиц "солнечных поцелуев", для большинства окружающих чьи-то веснушки кажутся весьма привлекательным элементом внешности, добавляющим нотки молодости и озорства. Однако большинство женщин все-таки стараются от них избавиться.

Как правило, большинство мероприятий, направленных на так называемую борьбу с веснушками, приходятся на конец весны и лето, когда ультрафиолетовое излучение особенно интенсивно, в чем можно убедиться, если посмотреть прогноз погоды. В осенне-зимний же сезон солнечная активность гораздо слабее, что приводит к тому, что веснушки бледнеют, а порой и вовсе пропадают. Помните, что как цвет, так и яркость появляющихся на коже пигментных пятнышек в большинстве случаев зависит от интенсивности воздействия на кожу ультрафиолетового излучения, а также от продолжительности данного воздействия. Так как в любое время года наибольшая солнечная активность наблюдается примерно с полудня до трех часов дня, рекомендуется в это время избегать прямых солнечных лучей, то есть находиться по возможности в тени. Если же такой возможности нет либо она ограничена, в солнечную погоду настоятельно рекомендуется пользоваться всеми доступными средствами защиты - солнцезащитными кремами, темными очками, а также головными уборами с широкими полями.

Что советуют специалисты?

  1. С наступлением тёплой погоды, когда солнце присутствует в избытке, рекомендуется "налегать" на любые продукты и напитки, в которых в избытке содержится аскорбиновая кислота. Лучше всего подойдут различные цитрусовые фрукты, а также свежеотжатые из них соки. Неплохим вариантом, позволяющим ликвидировать дефицит витамина C, считается употребление морса из любого вида смородины и отвара из плодов шиповника. Данная мера обусловлена тем, что аскорбиновая кислота существенно снижает чувствительность нашего кожного покрова к воздействию солнечных лучей, так как она способствует более равномерному распределению меланина в глубинных слоях эпидермиса.
  2. Превосходный устойчивый эффект дают косметические маски для лица, обладающие отбеливающим эффектом. Несомненным преимуществом таких масок является их доступность, так как маску для осветления кожи можно спокойно приготовить в домашних условиях. Обычно для подобных масок используют свежую клубнику, смородину (любого цвета) и зеленые яблоки. Что бы отбеливающие косметические процедуры были более эффективными, в процессе приготовления масок можно комбинировать вышеуказанные ингредиенты в произвольном порядке.
  3. Довольно неплохие результаты в борьбе с веснушками показывают умывания с использованием молочной сыворотки или кислого молока, несколько реже для подобных целей используют настой так называемого молочного гриба. Применение данной методики не только эффективно, но и удобно, так как вы в любом случае ежедневно уделяете время умыванию, а также прочим гигиеническим процедурам. Но помните, что жирность используемого для умывания молочного продукта должна подбираться исходя из уровня жирности вашего кожного покрова, другими словами - для жирной кожи следует использовать только молочную сыворотку, для сухой же больше подойдет прокисшее молоко с небольшим содержанием жира.

Как видите, сегодня существует довольно много средств и способов, позволяющих без особых проблем избавиться от надоевших веснушек или хотя бы сделать их менее заметными. Вам же остается только сделать выбор - бороться с пигментными пятнышками самостоятельно либо обратиться за профессиональной помощью в один из косметических салонов. Но в данном случае одно другому никак не мешает!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля