Последние новости

Реклама

Все процессы теплообмена, которые постоянно происходят между окружающей нас атмосферой и нашим организмом, в первую очередь зависят от температуры воздуха, которую мы можем воспринимать как два противоположных ощущения - холод или тепло. Вопреки распространенному мнению, текущая температура воздуха зависит не только от интенсивности ультрафиолетового излучения, на нее (практически в той же степени) влияют показатели влажности воздуха и скорости ветра.

Термометр

Каким образом температура воздуха влияет на наш организм?

Однозначно определить, какой температурный режим будет абсолютно комфортным для любого человека, не представляется возможным в силу множества как объективных, так и субъективных факторов. Многое зависит от географического положения, текущего времени года, а также нашего возраста. При этом каждый человек может по-разному ощущать одинаковую температуру воздуха, которая одними может восприниматься как жаркая и душная, а другим может казаться вполне приемлемой.

Как показывают многочисленные исследования, на нашем самочувствии сказывается не столько сама температура, сколько ее колебания, происходящие в течение календарных суток. Отклонения температурных показателей от среднесуточной нормы, в зависимости от их амплитуды, могут быть следующими:

  • слабые - не более 2 °C;
  • умеренные - 3-4 °C;
  • резкие - более 4 °C.

Стоит отметить, что оптимальной для человеческого организма считается температура, которая колеблется в районе 18 °C, когда относительная влажность воздуха находится на уровне 50%.

Резкие перепады температуры оказывают пагубное воздействие на состояние нашей иммунной системы, а также чреваты развитием острых респираторных заболеваний, связанных с активизацией болезнетворных микроорганизмов. История знает факты, когда в течение 12 часов перепад температуры составил около 50 градусов, что моментально привело к заболеванию нескольких десятков тысяч людей.

Первыми на любые колебания температуры отреагируют наши сосуды, посредством расширения или сужения которых организм осуществляет естественную терморегуляцию, что позволяет ему поддерживать температуру тела на постоянном уровне. В случае понижения температуры воздуха может произойти спазм кровеносных сосудов, что в большинстве случаев приводит к появлению головной боли, резким скачкам артериального давления, а также неприятным болевым ощущениям в области сердца. Данные явления характерны для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением, а также для страдающих ишемической болезнью сердца.

Не балует наш организм и повышенная температура воздуха, которая воздействует на работу всех систем обеспечения жизнедеятельности организма не самым лучшим образом. Повышение температуры воздуха, как правило, способствует обезвоживанию организма, а также может спровоцировать снижение артериального давления, что может негативно сказаться на нормальном кровоснабжении жизненно важных органов.

Зная, как температура воздуха и ее среднесуточные колебания могут повлиять на самочувствие и общее состояние здоровья, вы сможете адекватно реагировать. Поэтому рекомендуется ежедневно смотреть прогноз погоды, чтобы иметь возможность заблаговременно подготовиться к пагубному воздействию ее некоторых проявлений, что несомненно позволит минимизировать потенциальный ущерб.

Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля