Последние новости

Реклама

К сожалению, прекрасная летняя погода не всем людям дарит радость и хорошее настроение, ведь существует ряд довольно серьезных болезней, обострение которых происходит в результате воздействия ультрафиолетового излучения на больного, а если быть точнее, то на его кожный покров.

Загар

Солнечные лучи для таких людей представляют весьма серьезную опасность, поэтому следует соблюдать особую осторожность в течение всего летнего периода, если у вас было зафиксировано одно из следующих заболеваний:

  1. Порфирия. В организме людей, которые страдают этим заболеванием, наблюдается постоянная нехватка гема, который является именно той частью гемоглобина, который отвечает за перемещение кислорода от легких ко всем остальным тканям, что происходит из-за избыточной выработки так называемых порфиринов. Солнечная погода для больных порфирией опасна тем, что избыток ультрафиолета стимулирует излишки порфиринов, которые находятся в эпидермисе, а это приводит к тому, что на коже начинаются воспалительные процессы (вплоть до образования волдырей), которые очень часто приобретают хроническую форму.
  2. Системная красная волчанка. У страдающих от данного заболевания людей часто наблюдается воспаление тканей, в том числе и кожного покрова лица. Отличительной особенностью этой разновидности волчанки является так называемая "бабочка", которая появляется на коже носа и обеих щек. В результате воздействия ультрафиолета усиливаются все системные проявления данного заболевания, а также значительно ухудшается состояние кожного покрова.
  3. Классический окулокутанный альбинизм. У больных наблюдается полное отсутствие меланина как в кожном и волосяном покрове, так и в глазных яблоках. Именно поэтому все тело альбиносов очень чувствительно к солнечным лучам, вследствие чего летняя погода становится для них очень опасной, так как даже кратковременное пребывание на солнце может привести к получению солнечного ожога.
  4. Пигментная ксеродерма. Данное заболевание может передаваться по наследству, а проявляется оно в том, что у больных наблюдается гиперчувствительность к канцерогенному воздействию агрессивного ультрафиолета. Это приводит к тому, что больные пигментной ксеродермой гораздо чаще страдают от рака кожи, так как у таких людей ультрафиолетовые лучи со значительно большей вероятностью способны вызвать те необратимые изменения ДНК, которые и становятся причиной развития онкологии.
  5. Витилиго. Это довольно распространенное заболевание, при котором на кожном покрове больного образуются белые участки, совсем лишенные пигмента. Как правило, эти пятнышки очень чувствительны к ультрафиолету, поэтому, если погода на улице стоит солнечная, настоятельно рекомендуется защищать их всеми возможными способами от воздействия солнечных лучей.

Это далеко не полный перечень заболеваний, для которых ультрафиолетовое излучение является тем фактором, который способен спровоцировать обострение. Однако все перечисленные выше заболевания являются наиболее распространенными в настоящее время. И если вы чем-либо подобным болеете, постарайтесь избегать пребывания под открытым небом в течение всего лета, особенно в те часы и/или дни, когда прогноз погоды указывает на повышение активности солнца. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля