Последние новости

Реклама

С древних времён люди знали о целительной силе солнечных лучей. Олимпийские игры в Древней Элладе было принято проводить в самые жаркие месяцы лета, выносливость атлетов проверялась, помимо прочего еще и выносливостью к солнечным лучам, ведь игры начинались в полдень, а состязающиеся выходили полуобнаженными и с непокрытой головой. В Древнем Риме к ультрафиолету тоже относились с большой любовью: специальные места для приема солнечных ванн – солярии – были повсеместно распространены. Хотя периодически поговаривали и о том, что неумеренное солнечное излучение способно нанести вред организму.

Солнечные ванны

Чем больше, тем лучше – это не про солнечные ванны!

Дело в том, что различной длины солнечные облучающие волны приносят пользу, но могут быть и вредными. Ультрафиолетовые световые волны полезны в умеренных дозах, а с инфракрасными - надо разобраться. Волны короткой длины могут стать негативно действующими на глаза, но это проблему человечество решило, изобретя солнцезащитные очки.
Ультрафиолетовые волны принято делить на три основных разновидности: УФ-А (длинные), УФ-В (средние) и УФ-С (короткие). Последние, самые вредные, блокируются озоновым слоем атмосферы, средние приносят больше пользы, чем вреда, длинные считаются бесполезными и способными принести вред. Чтобы извлечь максимальную пользу от действия солнечных лучей, необходимо просто соблюдать определенные правила.

Во-первых, следует знать свой фототип кожи. Существует шесть фототипов кожи, от первого – самого светлого, к последнему – самому темному:

  1. Кельтский.
  2. Нордический.  
  3. Тёмный европейский.
  4. Средиземноморский.
  5. Индонезийский.
  6. Африканский.

Фототипы кожи

Везде свои правила!

Чем темнее кожа, тем легче она переносит воздействие ультрафиолета. Но и людям со светлым фототипом ультрафиолет может оказать неоценимую помощь:

  1. Способствовать синтезу  витамина Д3 в поверхностных слоях кожи, а это положительно влияет на  обмен веществ (кальция и фосфора).
  2. Усиливать питание тканей кислородом, улучшать углеводный и белковый виды обмена.
  3. Повышать уровень серотонина.
  4. Стимулировать иммунитет.
  5. Улучшать регенерацию тканей.
  6. Оказывать бактерицидное воздействие.
  7. Стимулировать выработку гемоглобина.

Состояние здоровья во многом зависит от того, будет ли солнечная погода в Волгограде, Симферополе  или любом другом городе, где вы прибываете, и как долго она продлится.

Но начинать солнечные ванны следует, постепенно увеличивая их продолжительность (с пяти минут первые три-четыре дня и до сорока минут в последующем) и только в полезное время суток: с 7 до 10 часов на юге страны и с 8 до 11 часов в более северных областях. Многие врачи назначают лечение солнечными лучами при заболеваниях кожи и суставов, неврите, радикулите, туберкулезе. Закаливание в процессе принятия солнечных ванн полезна для профилактики ОРВИ, ангины, гриппа.

Нужно знать, что есть и противопоказания: обострения заболеваний ЖКТ и легких. При этом следует спросить вашего доктора, о каком облучении должна идти речь – прямом (без тени) или рассеянном (в тени).

Детям до года не рекомендуют устраивать солнечные ванны ввиду большой чувствительности кожи. Воздействие у детей может проявиться не сразу, так что лучше не рисковать.

Если вам прописана не полная, а местная «доза» солнечной радиации, голову можно прикрыть зонтом или сидеть в шляпе, обнаженными оставить только требуемые места. Даже тонкий слой марли уменьшает воздействие!

Солнечный режим

Для детей разработан специальный режим загорания: первый раз это стоит делать в майке и трусиках, чередуя открытое место с тенистым. Постепенно время пребывания под открытым солнцем увеличивают, снимая лишнюю одежду.

Пожилым людям после 55 лет не стоит находиться под солнцем больше 25 минут, тоже давая постепенно привыкнуть телу к солнечным лучам.

Не соблюдение правил ведет к болезненным солнечным ожогам и тепловому удару, следствием которого могут стать повышенная температура, утомляемость, боль головы и другие симптомы.

Вот почему, узнавая прогноз погоды, следует обратить внимание на температуру воздуха, отсутствие/наличие магнитных бурь и продолжительность светового дня.

Врачи дают ещё один совет: прежде, чем войти в воду после интенсивного загорания, следует отдохнуть от солнышка в тени хотя бы десять-пятнадцать минут, благо, сегодня на всех южных пляжах имеются навесы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля