Последние новости

Реклама

Функционирование нашей кровеносной системы во многом зависит от скорости перемещения крови по нашим сосудам, а наше самочувствие часто определяется текущими показателями артериального давления. Давно установлено, что перемена погоды может влиять на состояние человека, в частности - перепады атмосферного давления, которые определенно оказывают некоторое воздействие на давление крови в наших крупных сосудах.

От плохой погоды

В большинстве случаев наш организм способен самостоятельно справиться с такой "агрессией", сопротивление внешним факторам может оказать даже организм людей, которые страдают от различных хронических заболеваний. Настоящая опасность, с которой организм может и не справиться, кроется в воздействии перепадов атмосферного давления в сочетании с резким изменением других метеорологических показателей, а сочетаний таких может быть очень много.

Когда прогноз погоды сообщает о предстоящем повышении атмосферного давления, которое будет сопровождаться резким похолоданием, всем гипертоникам следует быть особо осторожными. При таком сочетании метеорологических условий возрастает процентное содержание чистого кислорода в нижних слоях атмосферы, однако дышать от этого отнюдь не легче. Такая погода провоцирует увеличение скорости кровотока в сосудах, что может привести к их спазму, а также сопровождается следующими симптомами:

  • повышение артериального давления;
  • появление головной боли;
  • сгущение крови, что чревато образованием тромбов.

Еще одним небезопасным сочетанием погодных условий является понижение атмосферного давления, происходящее одновременно с резким потеплением на фоне повышенной влажности воздуха. Такая погода очень опасна для гипотоников, а также всех, кто страдает хронической формой кислородной недостаточности. Не менее осторожными следует быть и тем, кто перенес инфаркт миокарда или кровоизлияние в мозг (инсульт). Опасность данного сочетания метеорологических условий заключается в том, что резко падает уровень содержания кислорода в приземном слое, что приводит к замедлению кровотока и образованию газов, поднимающих диафрагму, которая начинает давить на некоторые жизненно важные органы, но больше всего страдают сердце и легкие. В такую погоду постоянно ощущается нехватка кислорода, которая приводит к следующим неприятным последствиям:

  • появление "тяжести" в голове;
  • заметное снижение работоспособности;
  • появление чувства слабости, сопровождающегося сонливостью.

К сожалению, перепады атмосферного давления оказывают пагубное воздействие не только на работу нашей сердечно-сосудистой системы. Воздействию подвергаются и нервные окончания суставных капсул, брюшины и плевры. Все это крайне негативно сказывается на самочувствии людей, страдающих от хронического плеврита, артроза или артрита, а также может привести к нарушению работы ЖКТ. Стоит отметить, что атмосферное давление влияет на тонус бронхов, что делает перепады данного метеорологического показателя весьма опасным для астматиков.

Как видите, изменения погоды довольно коварны и могут сказаться нашем самочувствии, а также способны нанести существенный вред здоровью.

Чтобы застраховать себя от возможных проблем, особенно - если вы находитесь в группе риска, рекомендуется постоянно смотреть прогноз погоды, что позволит вам принять все необходимые меры для снижения потенциального вреда здоровью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля