Последние новости

Реклама

Исследования показали, что резкое изменение метеорологических условий почти полностью блокирует адаптивные механизмы, что приводит к сбою биологических ритмов. Здоровый человек, скорее всего, даже не заметит подобные перепады, но в случае наличия хронических проблем с вегетативной нервной системой, вероятность ухудшения самочувствия, а также появления дополнительных проблем со здоровьем возрастает на порядок.

Хорошая погода

К сожалению, в последнее время число страдающих подобными заболеваниями катастрофически растет. Специалисты полагают, что в этом виноваты "современные" техногенные факторы, которые довольно часто привносят в нашу жизнь следующие негативные моменты:

  • чрезмерно поспешный жизненный ритм;
  • постоянное пребывание в стрессовых ситуациях;
  • недостаточная физическая активность;
  • неправильный ежедневный рацион питания.

Давно подмечено, что у людей, страдающих от одного и того же заболевания, может возникать диаметрально противоположная реакция на резкое изменение метеорологических показателей, что объясняется разницей функционального состояния их нервной системы. Как правило, повышенная метеочувствительность характерна для людей, имеющих слабый или неуравновешенный тип нервной системы, другими словами - у меланхоликов или холериков. Что касается сангвиников, которые имеют наиболее уравновешенный тип нервной системы, то изменения погоды оказывают на них влияние, если только их организм ослаблен в силу каких-либо причин.

В последнее время появилось новое определение - метеоневротики, которым медики обозначают людей, не имеющих хронических заболеваний, но весьма болезненно реагирующих на любые изменения погодных условий. Настроение таких людей также практически полностью зависит от текущей погоды. Специалисты полагают, что причина подобной реакции организма непосредственно связана с детскими воспоминаниями. К примеру, если родители, которые для каждого ребенка являются безусловным авторитетом, в дождливую погоду часто ссорились или демонстрировали негативное поведение другим способом, то у детей может сформироваться четкая ассоциация - идет дождь, поэтому все в плохом настроении, а следовательно - ничего хорошего сегодня ждать не стоит.

Однако такой метеоневроз бывает и врожденным, что проявляется в генетически обусловленной потребности в определенном количестве тепла и солнечного света. Но не для всех метеоневротиков такая погода, которая традиционно считается благоприятной, приносит улучшение самочувствия и поднимает настроение, некоторые попросту не переносят такую погоду. Как правило, у таких людей самочувствие нормализуется только в пасмурную и дождливую погоду, что довольно часто приводит к переезду в более подходящую для их организма климатическую зону. Специалисты сходятся во мнении, что в данном случае дело не в физиологии, настоящая причина подобных реакций организма кроется в особенностях личности каждого конкретного человека. Именно поэтому для устранения вышеперечисленных проблем следует обращаться к психологам, которым в большинстве случаев удается добиться положительного результата, главное - твердое желание пациента избавиться от метеозависимости.

Насколько велико влияние резких изменений погодных условий на течение психических заболеваний?

Тяжелее всего приходится людям, которые страдают психическими расстройствами, когда наступает ветреная погода или начинаются магнитные бури. Также непросто такой категории людей бывает перед началом грозы или снегопада, так как их самочувствие почти всегда существенно ухудшается. Состояние психологического здоровья может заметно ухудшится во время аномально теплой зимней погоды, которая приводит к появлению слякоти, а также во время длительного отсутствия солнца в летнее время, что случается довольно часто, если наблюдается повышенная облачность.

Тем не менее, резкие перепады метеорологических показателей, иногда заставляющие наш организм работать на пределе своих возможностей, не могут стать причиной серьезных нарушений психологического здоровья человека. Подобные проблемы могут быть вызваны только совокупностью физиологических и психологических факторов, воздействующих на человека в конкретный период времени. Что касается метеорологических факторов, то они могут выступить лишь в качестве катализатора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля