Последние новости

Реклама

Мы все с нетерпением ждем прихода солнечных деньков и тепла, однако в последнее время теплые деньки нередко перерастают в жаркие и солнечные, которые могут стать причиной серьезных болезненных состояний. Одним из таких состояний является солнечный удар, последствием которого является обезвоживание, нарушение координации движения и обменных процессов.

Солнечный удар. Как оказать первую помощь?

В медицине данное состояние носит название гиперинсоляция и связано оно с расстройствами в работе головного мозга вследствие длительного воздействия высокой температуры окружающего воздуха.

Понятие и причины

Солнечный удар – болезненное состояние человека, вызванное перегревом. Вследствие перегрева происходит расширение кровеносных сосудов, что в свою очередь приводит к сильному притоку крови и застойным явлениям. В ряде случаев отмечаются разрывы кровеносных сосудов и кровоизлияния.

При длительном нахождении под прямыми солнечными лучами организм не в состоянии должным образом охлаждать органы, нарушается потоотделение и происходит скопление токсинов и свободных радикалов. Несвоевременное обращение за медицинской помощью и неоказание первой помощи может привести к летальному исходу. Например, жаркая погода в Ялте и других городах Крыма очень часто может стать причиной перегрева, особенно это касается детей и пожилых людей.

Риск получить солнечный удар возникает при несоблюдении элементарных правил:

  • нахождение на солнце с непокрытой головой;
  • курение и прием спиртных напитков,
  • а также пребывание под прямыми солнечными лучами в период высокой солнечной активности.
  • В группу риска входят люди, страдающие ожирением, вегетососудистой дистонией, гипертонией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушениями в работе эндокринной системы.

Симптомы и первая помощь

Следует отметить, что существует три степени поражения: легкая, средняя и тяжелая форма. При легком солнечном ударе отмечается незначительное повышение температуры тела, головная боль и головокружение. Чаще всего эти симптомы проявляются через несколько часов, внимательно присмотритесь к глазам человека – при легкой степени солнечного удара отмечается расширение зрачков. Не замечая изменений в своем состоянии, люди продолжают находиться на солнце, что в конечном итоге отмечаются более серьезные симптомы:

  • нарушение теплового обмена (с одной стороны тела температура может на несколько десятых, а иногда и целый градус, отличаться от температуры другой стороны тела);
  • рвота;
  • слабость;
  • аритмия;
  • высокая температура;
  • спазмы;
  • потеря сознания;
  • нарушение дыхания.

К внешним проявлениям средней степени солнечного удара относятся кровотечения их носа, шаткая походка и нарушение слуха. При тяжелой степени солнечного удара изменяется оттенок кожного покрова (кожа приобретает синюшный цвет), происходит нарушение сознания (человек может длительное время находится без сознания, в особо опасных случаях возможна кома), бред и галлюцинации.

От качества и своевременности оказания помощи зависит жизнь человека. Пострадавший должен соблюдать постельный режим, приподняв ноги и голову, обеспечив тем самым необходимую циркуляцию крови. Очень важно снять с пострадавшего верхнюю одежду (брюки, блузы, синтетическую одежду и одежду из плотной ткани).
Питьевая вода должна быть холодной, а под затылок и на лоб пострадавшего необходимо поместить холодный компресс. При тяжелой форме солнечного удара пострадавшего необходимо полностью завернуть в мокрую простыню или полотенце.

Хорошо при солнечном ударе помогают обезжиренные сливки, пить которые необходимо 2-3 раза в день до полного устранения признаков перегрева.

Общие требования первой помощи можно охарактеризовать 3 пунктами:

  • охлаждение организма пострадавшего;
  • обильное питье;
  • медицинская помощь.

Профилактика солнечного удара

Ни для кого не секрет, что предотвратить заболевание гораздо проще и дешевле, чем лечить его. Ежедневно уточняйте прогноз погоды. При изнывающей жаре выходите на улицу только утром и вечером, в период с 11 до 16 проводите в хорошо проветриваемом помещении.

Солнечный удар. Как оказать первую помощь?

Выбирайте свободную одежду, пошитую из натуральных легких тканей.
Особое внимание уделите рациону питания. В зной целесообразней употреблять легкие овощные и фруктовые салаты, кисломолочные продукты и зеленый чай. Объем потребляемой жидкости в период жары не должен быть ниже 1,5-2 литров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля