Последние новости

Реклама

В летнее время, когда почти каждый день стоит солнечная погода, а активность нашего светила очень часто превышает среднегодовые показатели, множество людей стараются защитить свой кожный покров тем или иным способом. Отличную защиту дает использование различной солнцезащитной косметики, которая сегодня производится множеством известнейших фирм, а также доступна в свободной продаже в любом специализированном магазине или аптечном киоске. И хотя подобными средствами пользуются большое количество людей, не каждый знает, каким именно образом данные косметические средства обеспечивают нашей коже защиту от агрессивного ультрафиолета.

Защита от солнца

Но подобные знания никогда не будут лишними, ведь они не только помогут вам правильно подобрать для себя солнцезащитную косметику, но и позволят вам пользоваться ею максимально эффективно.

Что такое солнцезащитные фильтры, а также какими они бывают?

Ультрафиолетовое излучение, воздействующее на человеческий организм, бывает двух типов, которые специалисты обозначают следующими аббревиатурами - UVA и UVB. Солнцезащитные фильтры, которые присутствуют в специальных косметических средствах, создают неплохой барьер, защищающий от лучей, принадлежащих к типу B, а что касается лучей типа A, то от них фильтры защищают несколько хуже. Как правило, все солнцезащитные фильтры относятся к одной из двух групп:

  1. Физические. Такие фильтры защищают от ультрафиолета посредством того, что они отражают и/или рассеивают излучение обоих типов. Однако их использование доставляет массу неудобств с косметической точки зрения, так как в их состав (помимо ихтиола и талька) входят вещества, которые не только оставляют на коже темные следы, но и пачкают одежду, а именно:
    • хлорид железа;
    • оксид цинка;
    • диоксид титана.
  2. Химические. Фильтры, относящиеся к данной группе, лучше всего защищают от солнечных лучей типа B, именно поэтому их наличие в вашей косметике более предпочтительно, если погода постоянно отличается высокой активностью солнца. Обычно в состав химических фильтров входят следующие вещества:
    • различные салицилаты;
    • дибензоилметан;
    • парааминобензойная кислота;
    • производные камфары;
    • бензофенон.

К сожалению, практически все вышеперечисленные вещества являются мощными аллергенами, которые могут вызвать раздражение кожного покрова, а также способны привести к более серьезным последствиям. Поэтому перед использованием косметики, в состав которой входят химические солнцезащитные фильтры, рекомендуется получить консультацию у соответствующего специалиста.

Что обозначает SPF-коэффициент, который указан на всей солнцезащитной косметике?

Данный коэффициент показывает следующее - во сколько раз можно увеличить время безопасного пребывания под солнцем. С его помощью можно запросто рассчитать тот промежуток времени, в течение которого ваша кожа будет защищена от воздействия ультрафиолета. К примеру, если на улице стоит солнечная погода, причем активность солнца такова, что ваша кожа может получить легкий загар уже через двадцать минут, то воспользовавшись средством, которое имеет SPF-фактор, равный 15 единицам, вы можете спокойно находиться под открытым небом в течение пяти часов (20 * 15 = 300 минут).

Важно отметить, что любые косметические средства, выполняющие те или иные защитные функции, в том числе и те, которые обеспечивают защиту от солнца, следует наносить не позднее, чем за тридцать минут до выхода под открытое небо. Этот интервал следует выдерживать для того, чтобы средство успешно впиталось в кожу, вследствие чего его эффективность будет максимальной. Также не стоит забывать, что защитный слой косметики необходимо обновлять через один-два часа, ведь со временем эффективность защиты падает. И не вздумайте пользоваться просроченной солнцезащитной косметикой, ведь в данном случае истекший срок годности будет означать то, что ее защитные свойства практически нулевые.

Теперь, когда вы знаете, каким именно образом специальная косметика защищает кожный покров от ультрафиолета, вам будет гораздо проще подобрать для себя наиболее подходящее средство, которым вы сможете пользоваться с максимальной эффективностью. Только не забывайте, что подобные средства не являются панацеей, поэтому, если прогноз погоды дает знать об аномально высокой активности солнца, постарайтесь избегать пребывания под открытым небом, ведь в такую погоду никакая косметика не спасет ваш кожный покров от солнечного ожога.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля