Последние новости

Реклама

Каждое лето проблема сохранности продуктов питания становится очень актуальной, особенно если в течение всего летнего сезона стоит аномально жаркая погода, что в последнее время отнюдь не редкость. Именно жарким летом мы постоянно подвергаемся опасности пищевых отравлений, собственно, поэтому в данный период и наблюдаются всплески острых кишечных инфекций, которые находят свое отражение в соответствующей статистике. Каким же образом следует хранить различные продукты в жару, чтобы те оставались пригодными для употребления как можно дольше? Именно об этом и пойдет речь в данном материале.

Продукты

Лучше всего в летнюю жару обеспечить сохранность продуктов питания помогает холодильник или подобное ему холодильное оборудование, ассортимент которого, предлагаемый сегодня во множестве магазинов бытовой техники, может удовлетворить пожелания даже самого привередливого покупателя. Стоит отметить, что в последнее время все большую популярность приобретают переносные модели холодильников, которые прекрасно подходят для пикников и более продолжительных выездов на природу. К сожалению, не у всех и не всегда есть возможность воспользоваться холодильником, вследствие чего необходимо знать о некоторых правилах, соблюдение которых поможет в течение некоторого времени сохранять продукты питания свежими без подобного оборудования.

Повышенную бдительность следует проявлять уже на этапе покупки продуктов, уделяя особое внимание дате их изготовления, которая в обязательном порядке должна быть указана на упаковке. Важно отметить, что при отсутствии данной информации, а также в случае, если дата изготовления исправлена или заклеена новой этикеткой, совершать покупку категорически не рекомендуется. Также желательно отказаться от приобретения продуктов, которые относятся к так называемой категории скоропортящихся, ведь жаркая летняя погода в разы сокращает их срок хранения. Поэтому летом лучше всего отдавать предпочтение растительной пище, которая поступает в продажу буквально "с грядки", что повышает шансы на то, что на ваш стол она попадет максимально свежей и вкусной. Что касается питья, то в летний период специалисты рекомендуют употреблять обычную очищенную воду, которую можно охлаждать при помощи добавления в нее нескольких кусочков льда.

Увеличить срок хранения продуктов питания поможет использование специальных пищевых контейнеров, причем каждый вид продуктов необходимо хранить в отдельном лотке, который имеет герметично закрывающуюся крышку. Кстати, использование подобных контейнеров позволяет обеспечить более длительную сохранность продуктов не только в домашних условиях (как при наличии холодильной техники, так и в ее отсутствие), но и во время всевозможных поездок, ведь пагубное воздействие, которое оказывает на продукты питания жаркая погода, будет не так велико. И не забудьте при покупке пищевых контейнеров обязательно обратить внимание на материал, из которого они были изготовлены, а наиболее практичным и максимально безопасным для здоровья считается так называемый "пищевой" пластик.

Также всегда необходимо учитывать, что различные продукты питания портятся с различной скоростью, которая во много зависит от того, насколько жаркая и влажная погода стоит во время всего срока их хранения. Быстрее всего непригодным для употребления в пищу становится так называемый фастфуд, поэтому жарким летом желательно избегать приобретения различных хот-догов, бургеров, шаурмы и прочей подобной пищи. Также довольно быстро приходят в негодность молоко и всевозможные молочные продукты, следовательно, соблюдайте предельную осторожность при покупке мороженого, десертов и йогуртов, даже если указанный на этикетке срок годности еще не истек. И, наконец, старайтесь избегать употребления рыбы и различных морепродуктов, ведь жаркая летняя погода может привести к их преждевременной порче всего за несколько часов.

Теперь вы знаете, что каждое лето следует уделять особое внимание сохранности продуктов питания, в противном случае вы сильно рискуете схлопотать пищевое отравление либо более серьезные проблемы со здоровьем. Ну, а сохранять продукты свежими более длительное время помогут те рекомендации, которые были приведены выше. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля