Последние новости

Реклама

Множество людей, которые постоянно занимаются спортом, проводят свои тренировки в специально оборудованных тренажерных залах. Однако с наступлением лета, когда практически постоянно стоит жаркая погода, тренироваться в помещении становится проблематично. В первую очередь это касается тех, у кого имеются какие-либо проблемы с со здоровьем, так как после тренировки в душном зале у таких людей довольно часто ухудшается самочувствие. Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, некоторые переносят свои летние тренировки на свежий воздух, вследствие чего им приходится отказаться от использования большей части тренажеров.

Спортотряд

К сожалению, так называемые упражнения с собственным весом не всегда могут дать вашим мышцам именно ту нагрузку, которую они могут получить в результате работы со специальными спортивными снарядами, а также во время работы на тренажерах. Если вы не желаете вносить кардинальные изменения в свой тренировочный процесс, вам придется продолжать свои тренировки в специально оборудованном зале. Однако преодолеть то негативное воздействие, которое оказывает летняя погода на организм во время проведения интенсивных тренировок, вполне реально. Для этого вам все-таки придется внести некоторые коррективы в свои тренировки, проводимые в закрытом помещении, что поможет не только сохранить их эффективность, но и позволит вам избежать потенциальных проблем со здоровьем. Итак, что нужно делать?

Тренируйтесь в "правильном" зале

Проводить двухчасовую тренировку в жарком и душном помещении - занятие не из приятных. И это не только тяжело, но и очень вредно, ведь в подобных условиях сердечная мышца получает довольно серьезную нагрузку. Поэтому, если в вашем зале нет кондиционера или хотя бы вентиляторов, необходимо обратить на это внимание владельца помещения, чтобы он приобрел и установил соответствующее оборудование. Это поможет охладить воздух в помещении, а также обеспечит постоянный приток свежего кислорода, который так необходим во время проведения тренировки. В противном случае рекомендуется сменить место проведения тренировок, а найти сегодня достойный и хорошо оборудованный зал вряд ли является проблемой.

Измените частоту и план тренировок

Если вы не желаете сокращать общую нагрузку, просто увеличьте частоту тренировок, сделав их при этом менее интенсивными. К примеру, если вы тренируетесь по два часа трижды в неделю, начните посещать зал пять раз в неделю, выделяя для тренировки не более часа, а чтобы вложиться в указанное время, ограничьте каждую "сессию" пятью упражнениями. Что касается типа выполняемых упражнений, то рекомендуется в летнее время уделять больше времени упражнениям, направленным на увеличение силы. Ведь если погода на улице слишком жаркая, в атмосфере наблюдается снижение уровня кислорода, что приводит к значительному ухудшению качества воздуха в тренажерном зале. В таких условиях организму довольно тяжело обеспечивать полноценную работу мышц, так как много энергии расходуется самим организмом на естественное охлаждение тела, чтобы поддерживать его температуру в пределах нормы. Также не забывайте о возрастающей нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Именно поэтому от выполнения упражнений, направленных на увеличение мышечной массы и/или выносливости, в летнее время желательно воздержаться, а предпочтение рекомендуется отдавать коротким "сетам", между которыми необходимо выдерживать достаточную для отдыха паузу.

Правильно подбирайте одежду для тренировок

Многие пытаются бороться с жарой, надевая на себя во время тренировки минимум одежды. Опытные спортсмены категорически против такого подхода к выбору одежды для тренировок в зале, причем вне зависимости от того, какая за окном погода. Они настоятельно рекомендуют вместо майки надевать футболку с длинным рукавом, а вместо коротких шортов - обычные спортивные штаны, причем вся одежда должна быть достаточно просторной, а также изготовленной из натуральных тканей. Что касается обуви для тренировок в зале, то забудьте о шлепанцах или чем-либо подобном, используйте хорошую спортивную обувь. Указанная одежда поможет вам избежать простуды, если в зале установлен кондиционер, а также сделает вашу тренировку более безопасной, ведь оголенные участки тела становятся очень скользкими от пота, что может привести к случайной травме.

Соблюдайте питьевой режим

Когда организм подвергается интенсивным физическим нагрузкам, он за очень короткое время теряет огромное количество влаги, даже если в тот момент стоит прохладная погода. Естественно, что в жару потери влаги значительно возрастают, вследствие чего может наступить обезвоживание организма, которое может привести к довольно серьезным последствиям. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы потери влаги, связанные с проведением тренировки, не достигли критического уровня. Для этого необходимо постоянно пить воду во время тренировки, но не очень много, ведь это поспособствует еще большей интенсификации потоотделения, а также может привести к тому, что во время выполнения упражнений вы будете испытывать некоторый дискомфорт. Следовательно, насыщать организм влагой следует уже с самого утра, особенно в том случае, когда прогноз погоды обещает, что день будет жаркий. Просто пейте каждый час по стаканчику воды в течение всего дня, на который у вас назначена очередная тренировка в зале. Что касается температуры воды, то рекомендуется пить только едва теплую воду, это не только убережет вас от простуды, но и поспособствует более быстрому усвоению полученной организмом влаги.

Скорректируйте свой летний рацион питания

Специалисты рекомендуют в летний период налегать на пищу, которая богата углеводами. Недаром говорят, что организм сам "знает", что ему в данный момент нужно, именно поэтому после тренировки в зале у многих появляется непреодолимое желание съесть или выпить что-нибудь сладкое. Не стоит себе в этом отказывать лишь по той причине, что подобная еда и/или питье могут испортить вам рельефность мышц, которая достигалась изнурительными тренировками. Поверьте, жаркая погода поспособствует тому, что организм успешно справится даже с повышенным количеством полученных углеводов, наоборот, это будет даже полезно. Также не стоит забывать, что жаркое время года категорически не подходит для соблюдения каких-либо низкокалорийных диет, если вы регулярно занимаетесь спортом в тренажерном зале.

Теперь вы знаете, как сделать свои летние тренировки в зале максимально безопасными для здоровья, не снижая при этом их эффективность. Но если вы будете замечать, что после проведения тренировки у вас ухудшается самочувствие, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который сможет составить для вас оптимальную тренировочную программу. В противном случае переносите свои тренировки на открытый воздух, не забывая о том, что даже тренируясь на улице, вам не удастся полностью избежать того пагубного воздействия, которое оказывает летняя погода на организм каждого спортсмена. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля