Последние новости

Реклама

Последние исследования показывают, что абсолютно все люди, которые целенаправленно принимают солнечные ванны, подвергают свое здоровье опасности. Дело в том, что загар - это защитная реакция нашего кожного покрова на повреждения, которые он получает в результате агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения. Врачи-дерматологи утверждают, что подобные повреждения не проходят для человеческого организма даром, а последствия могут быть самые разные, вплоть до развития онкологических заболеваний.

Загар

Однако наибольшую опасность ультрафиолет представляет для всех, у кого от рождения чрезмерно светлая кожа. Если стоит солнечная погода, для таких людей даже простая прогулка под открытым небом может стать причиной солнечного ожога. Как же в таком случае принимать солнечные ванны, чтобы получить такой желанный для многих загар? Естественно, что с максимально осторожностью, не забывая при этом о тех рекомендациях, которые будут приведены в рамках данного материала. Итак, чего следует опасаться, а также чего желательно избегать, если вы принимаете солнечные ванны?

Если в силу тех или иных причин осуществляется прием каких-либо медицинских препаратов, необходимо тщательнейшим образом изучить противопоказания, указанные в аннотации, ведь некоторые из препаратов способны значительно повысить чувствительность кожного покрова к солнечным лучам. Особую осторожность следует соблюдать во время приема антибиотиков и так называемых ретиноидов, в этом случае рекомендуется получить консультацию специалиста перед приемом солнечных ванн.

Также необходимо соблюдать осторожность, если вы постоянно принимаете какие-либо пищевые добавки, в том числе и растительного происхождения. Подобные препараты очень часто попадают в продажу, не пройдя при этом соответствующих исследований и испытаний, а за их оборотом осуществляется не такой жесткий надзор, как в случае с реализацией лекарственных средств. Также довольно часто в состав подобных добавок входят различные компоненты, которые попросту не были заявлены во время прохождения сертификации. Следовательно, нет стопроцентной гарантии, что пребывание под открытым небом, когда стоит жаркая летняя погода, не спровоцирует у вас аллергическую реакцию, а также не станет причиной появления более серьезных последствий.

Несмотря на то, что косметологи рекомендуют всем людям во время принятия солнечных ванн постоянно пользоваться солнцезащитными средствами, SPF-фактор которых не менее 15 единиц, следует всегда помнить, что химические фильтры, входящие в их состав, часто являются мощными аллергенами, а также могут привести к появлению раздражения на коже. Поэтому, если вы сомневаетесь в том, что использование того или иного средства может привести к вышеуказанным проблемам, откажитесь от его применения, отдавая предпочтение солнцезащитным средствам, в состав которых входят так называемые физические фильтры, отражающие и\или рассеивающие солнечные лучи.

Воздержитесь от посещения солярия, ведь это далеко не такая безопасная альтернатива солнечному загару, как считают многие. Исследования показывают, что доза ультрафиолетового излучения, которую получает кожный покров при посещении солярия, на порядок выше той, которую кожа получит во время приема солнечных ванн, даже если в тот момент погода будет отличаться высокой активностью солнца (к примеру - в обеденное время, когда лучи падают на кожу практически под прямым углом). И не стоит забывать, что загар в солярии интенсифицирует процессы старения, а также может спровоцировать появление проблем со зрением.

И наконец, задайте себе вопрос - так ли важен для вас загар, что вы готовы рисковать своим здоровьем? Ведь вы можете выглядеть красиво и со своим естественным цветом кожи, которым вас наделила от рождения природа. Главное, чтобы ваша кожа была здоровой. Подумайте об этом!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля