Последние новости

Реклама

В солнечную погоду наша кожа так или иначе загорает. Многие, чтобы получить красивый загар, устремляются на пляжи, ведь, как известно, у водоема загар "пристает" гораздо быстрее. Некоторые же предпочитают получать загар в так называемом пассивном режиме, пребывая на солнце в ходе своей повседневной деятельности.

Осветление загара

Однако никто из вышеперечисленных людей не застрахован от того, что полученный в конечном результате загар будет далек от предела их собственных желаний. Случается всякое - загар может лечь неравномерно, может пойти "леопардовыми" пятнами, а может просто получиться темнее, чем ожидалось и хотелось.

Обычно в таких случаях повстает вопрос - как избавиться от некачественного загара, то есть как осветлить загоревшую кожу? Для решения данной проблемы можно прибегнуть как к народным, так и традиционным косметическим средствам, которые по эффективности практически не уступают друг другу, лучших же результатов можно добиться, если одновременно использовать сразу несколько средств. Именно об осветляющих загоревшую кожу средствах и пойдет речь в данном материале.

Эффективные народные средства

Солнечная погода доставляла нашим предкам гораздо больше неудобств, чем она доставляет нам сегодня. Ведь в давние времена светлая кожа была одним из признаков принадлежности человека к аристократичным кругам, а вот загоревшую кожу обычно имели простолюдины, которым приходилось постоянно работать в любую погоду под открытым небом, вследствие чего их кожа становилась более темной и грубой. Именно поэтому люди издавна пытались различными методами избавиться от загара, чтобы хоть как-то повысить свой социальный статус. Сегодня люди осветляют загоревшую кожу в силу совсем иных причин, однако используемые для этого средства остались прежними.

С некачественным или избыточным загаром можно успешно бороться при помощи обычного огуречного сока. Для этого необходимо тщательно очистить кожу от любых загрязнений, а также от скоплений вырабатываемого ею жира, после чего следует наносить на подготовленные места либо огуречный сок, либо кашицу, приготовленную из натертого на мелкую терку огурца. Также можно протирать загоревшие участки кожи кусочком свежего огурца, периодически обновляя срез, если из того перестает в достаточном количестве выделяться сок.

Еще одним эффективным средством, позволяющим бороться с нежелательным загаром, является лимонный сок. Однако с данным средством следует соблюдать максимальную осторожность, ибо содержащаяся в соке кислота может травмировать кожу. Косметологи рекомендуют наносить лимонный сок не более, чем на пару минут, после чего его следует тщательно смывать теплой водой.

Неплохие результаты дает использование сока петрушки, ведь содержащиеся в нем вещества тоже превосходно осветляют загоревшую кожу. Использовать его следует по аналогии с вышеперечисленными средствами. Важно отметить, что применять сок петрушки в качестве отбеливающего кожу средства категорически запрещено как беременным, так и кормящим грудью женщинам. Также следует запомнить, что используя любые осветляющие средства, вам придется ограничить пребывание на открытой местности, если устанавливается солнечная погода, ведь все ваши усилия, направленные на удаление загара, окажутся напрасными.

Что на счет современных косметических средств?

Обычно так называемых народных средств для избавления от загара оказывается достаточно, но если последствия оказываются более серьезными, то есть кожа шелушится и начинает облазить, можно прибегнуть к традиционным косметическим средствам. Это следует сделать хотя бы для того, чтобы быстрее избавиться от обгоревшей кожи, ведь она продолжает загорать, становясь еще темнее, а обновленная, будучи нежной и совсем беззащитной, практически сразу обгорает повторно.

Эффективное удаление отмерших клеточек кожи можно провести посредством применения различных скрабов и гоммажей. Для этого следует хорошенько распарить кожу в ванной и нанести на нее одно из вышеуказанных средств. После этого необходимо аккуратными и легкими движениями попытаться снять отмершую кожу при помощи мягкой мочалки. После проведения такой процедуры следует обязательно смазать кожный покров хорошим кремом, имеющим повышенное содержание жирных компонентов. Также в ближайшие несколько дней придется избегать пребывания на солнце, особенно, если за окном безоблачная погода.

Как видите, бороться с нежелательными последствиями некачественного загара можно даже в домашних условиях, однако посещение косметического салона, в котором вам будет оказана профессиональная помощь, несомненно, ускорит данный процесс, а также предотвратит появление неприятных осложнений. Естественно, лучше не доводить до этого, а принимать солнечные ванны с умом, только в таком случае вы получите качественный загар, от которого не придется потом поспешно избавляться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля