Последние новости

Реклама

Многие люди ошибочно считают, что наиболее опасным для здоровья является холодное время года, когда наблюдаются всплески различных заболеваний, а наибольшую их часть составляют так называемые простудные. Однако это не совсем верно, ведь и жаркая погода может стать причиной развития как простудных, так и прочих заболеваний, которые нарушают работу самых разных систем жизнеобеспечения организма. Именно поэтому каждому из нас очень важно знать, каким образом можно минимизировать тот потенциальный ущерб здоровью, который может нанести ему летняя жара.

Жара

Какое влияние оказывает жара на человеческий организм?

Специалисты сходятся во мнении, что летняя жара в первую очередь создает угрозу для нашей сердечно-сосудистой системы, ведь высокая температура атмосферного воздуха попросту "заставляет" нашу сердечную мышцу работать гораздо интенсивнее, вследствие чего значительно учащается пульс. Также жара может стать причиной расширения сосудов, что может привести к резкому снижению артериального давления, а это очень опасное состояние для всех, у кого была диагностирована гипотония.

Важно отметить, что жаркие погодные условия становятся основной причиной критической потери нашим организмом влаги, в месте с которой он дополнительно теряет и различные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Речь идет о минеральных солях и некоторых химических элементах, важнейшими из которых считаются магний и калий, ведь они критически важны для нормального функционирования сердечной мышцы, а их нехватка, как правило, приводит к нарушению нормального сердечного ритма. Также жара способна за очень короткое время спровоцировать наступление обезвоживания организма, вследствие чего может начаться сгущение крови, которое в разы повышает риск образования тромбов, особенно у тех людей, которые постоянно страдают от пониженного давления.

Как правило, первой реакцией организма на жару является интенсификация потоотделения, ведь именно таким образом он пытается уменьшить свою температуру за счет испарения влаги с поверхности кожного покрова. При этом организм активно теряет не только влагу, но и некоторые жировые вещества, которые выделяются им через сальные железы, а также различные соли, нехватка которых может самым негативным образом сказаться на функциональности головного мозга. И не стоит забывать, что потеря организмом собственной влаги напрямую зависит от уровня вашей физической активности, то есть во время активных занятий спортом ваш организм будет терять влагу минимум в два-три раза быстрее.

Кстати, на наше самочувствие в летний период отрицательно влияет не только жаркая, но и влажная погода. Другими словами, при повышенной влажности жара оказывает на человеческий организм гораздо большее воздействие, а субъективное ощущение температуры воздуха будет обманчиво, то есть нам будет казаться, что температура на улице на десять-пятнадцать градусов выше, если влажность воздуха будет приближаться к своим максимальным показателям.

Как уберечь свой организм от пагубного воздействия летней жары?

Жара не только ухудшает наше самочувствие и может спровоцировать появление проблем со здоровьем, но и очень негативно сказывается на уровне нашей работоспособности, что особо неприятно, если в жаркий летний день от вас требуется выполнение каких-либо профессиональных обязанностей. Поэтому необходимо использовать все существующие возможности, чтобы минимизировать пагубное воздействие, которое оказывает неблагоприятная для нормальной жизнедеятельности организма жара.

Естественно, что следует в течение всего дня избегать пребывания под открытым солнцем, особенно в те часы, когда его активность максимальна (с 11 до 16). Также необходимо всегда подбирать правильную одежду для ношения в жару, а именно - она должна иметь свободный покрой, закрывая при этом максимально возможную площадь вашего тела. И не забывайте о защите головы от прямых лучей палящего летнего солнца, для чего прекрасно подойдет любой широкополый головной убор, который изготовлен из натуральной ткани, окрашенной в светлые тона.

Также необходимо постоянно следить за регулярным восполнением водного и водно-солевого баланса, поэтому старайтесь ежедневно выпивать не менее двух-трех литров жидкости. Причем совсем необязательно пить простую воду, которую отлично заменяют несладкие компоты и разведенные водой свежеотжатые соки. Что касается восполнения запасов солей, которые организм теряет вместе с потом, то для этого прекрасно подходит минеральная вода без газа, однако она не должна иметь высокий уровень минерализации.

А вот от любых напитков, содержащих алкоголь, следует отказаться, если прогноз погоды сообщает о жаре и душных условиях, ведь подобное питье не только усиливает жажду, но и пагубно сказывается на работе сердечной мышцы. Отрицательно на работу сердца влияет и табакокурение, которое также способствует сгущению крови и препятствует ее нормальному насыщению чистым кислородом.

Помимо этого диетологи рекомендуют в жару избегать употребления в пищу любых жирных и жареных, а также соленых блюд, которые чрезмерно насыщают организм солью, что не только задерживает в нем излишки влаги, но и значительно ухудшает его естественную способность к терморегуляции. Предпочтение же следует отдавать зеленой растительной пище, которая в избытке присутствует на наших столах в летний период.

Теперь, когда вы знаете, каким именно образом жаркая летняя погода влияет на наш организм, вам будет гораздо проще пройти весь летний сезон без особых проблем с собственным здоровьем. Ну, а помогут вам в этом те рекомендации и совсем простые в плане исполнения правила, которые были представлены вашему вниманию в рамках данного материала. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля