Последние новости

Реклама

Каждый из нас с большим нетерпением ждет лета, ведь в это прекрасное время года появляется прекрасная возможность хорошенько отдохнуть и набраться сил. Летом можно съездить на море или сходить в туристический поход, а можно просто уехать в деревню к родственникам и наслаждаться свежим воздухом и обилием натуральных продуктов. Однако не все так хорошо и однозначно, ибо вместе с летом приходит и жаркая погода, которая создает множество неприятностей, особенно для тех людей, у которых имеются серьезные проблемы со здоровьем.

Питание на пляже

К сожалению, летняя жара доставляет нам не только массу различных неудобств, но и становится косвенной причиной развития пищевых отравлений. Дело в том, что жаркая и влажная погода создает оптимальные условия для размножения и распространения различных видов вредоносных микроорганизмов, а употребляемые человеком в пищу продукты становятся отличной средой для их обитания. Именно поэтому каждое лето фиксируются всплески острых кишечных заболеваний, а риск инфицирования очень велик даже при употреблении свежих на вид продуктов. В случае же употребления в пищу продуктов, которые подвергались пагубному воздействию жары в течение некоторого времени, вероятность развития пищевого отравления возрастает на порядок.

Чтобы избежать указанных проблем со здоровьем, которые могут спровоцировать появление довольно серьезных осложнений различного характера, необходимо избегать употребления испортившихся под воздействием жары продуктов питания, для чего следует знать основные признаки, которые могут свидетельствовать об их преждевременной порче. Также желательно не только знать, но и неукоснительно соблюдать определенные правила хранения и транспортировки продуктов, которые позволят оставаться им пригодными для употребления в течение более длительного срока.

Каковы основные признаки воздействия жары на различные продукты питания?

Как говорилось выше, жаркая погода становится основной причиной преждевременной порчи продуктов питания в летний период, вследствие чего их употребление становится опасным для здоровья вашего организма. Поэтому старайтесь не употреблять в пищу продукты, если вы обнаружили следующие характерные признаки:

  1. Появление неприятного запаха. Практически всегда при порче продуктов появляется запах разложения, который очень сложно не заметить, причем особо неприятный запах сероводорода издают испорченные жарой яйца.
  2. Изменение структуры и консистенции. Любые подобные изменения свидетельствуют о том, что продукт явно не первой свежести. Как правило, овощи теряют свою упругость и становятся мягкими на ощупь, мясо приобретает так называемую рыхлую структуру, а содержимое яиц начинает заметно болтаться внутри, если их немного встряхнуть.
  3. Изменение цвета. Жаркая летняя погода довольно быстро запускает процессы гниения, вследствие чего цвет продуктов питания начинает меняться. Овощи и фрукты начинают приобретать более темный цвет, а у мяса под воздействием жары появляется характерный зеленоватый оттенок. Что касается яиц, то их содержимое мутнеет, приобретая грязновато-серый цвет.

Также не рекомендуется кушать те продукты, которые имеют непривычный и/или неприятный вкус, даже если вы не наблюдаете наличие вышеуказанных признаков, ведь изменение вкуса также может быть вызвано деятельностью вредоносных микроорганизмов и возбудителей острой кишечной инфекции.

Каковы основные правила правильного хранения и транспортировки различных продуктов питания в летнюю жару?

Жаркая погода делает невозможным длительное хранение продуктов, особенно тех, которые относятся к категории скоропортящихся. Также немало проблем жара создает и во время их транспортировки. Поэтому, чтобы сохранить продукты питания пригодными для употребления как можно дольше, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Мясо и мясные продукты лучше всего хранить упакованными в специальный пищевой пергамент, который является экологически чистым материалом, а также не загрязняет окружающую среду в процессе утилизации. Данный материал превосходно поглощает излишки жира и влаги, а также не дает мясным продуктам "задохнуться", вследствие чего колбасы и прочие мясные изделия могут сохранять свою свежесть в течение более длительного срока.

    Что касается сырого мяса, то перед хранением или перевозкой рекомендуется отделить его от костей, ибо те являются основным источником распространения всевозможных бактерий, в том числе и вредоносных. Также желательно хранить сырое мясо большими кусками, а не маленькими кусочками, таким образом вы сократите площадь соприкосновения с окружающей средой, что также отсрочит его порчу. И не забывайте, что категорически не рекомендуется хранить или транспортировать в непосредственной близости свежее и обработанное термическим способом мясо, в противном случае оно все очень быстро испортится, даже если погода будет на слишком жаркой.

  2. Молоко, которое обычно продается в продуктовых магазинах, проходит процесс пастеризации, вследствие чего присутствующие в нем бактерии погибают. На даже в таком случае его нельзя хранить более трех суток, а в открытом виде и того меньше - всего одни сутки. Если же вы приобретаете "домашнее" молоко на стихийных рынках, то увеличить срок его хранения поможет обычное кипячение, после которого погибают практически все вредные микробы. К сожалению, при кипячении погибает и большая часть полезной микрофлоры молока, поэтому пастеризация в этом плане выглядит более выгодно.

    Хранить же молоко и молочные продукты следует в холодильнике, используя в качестве тары высокую стеклянную посуду, которую можно плотно закупорить. Также желательно тару с молоком всегда держать в вертикальном положении, таким образом минимизируется площадь, вступающая в непосредственный контакт с кислородом, который необходим для развития и размножения различных микроорганизмов. И помните, что испорченные молочные продукты представляют существенную опасность для вашего здоровья, особенно если причиной их порчи стали неблагоприятные для хранения погодные условия. Поэтому старайтесь подвергать приобретенное молоко термической обработке как можно раньше либо откажитесь от его употребления совсем.

  3. Яйца в жаркий летний сезон настоятельно рекомендуется приобретать только в продуктовых магазинах, ведь там они хранятся в соответствующих санитарным нормам условиях. А вот от покупки яиц на стихийных рынках следует отказаться, даже если вы считаете, что натуральный домашний продукт обладает лучшими вкусовыми качествами. Что касается хранения яиц, то наиболее подходящим для этого местом является холодильник. Если же вам по каким-либо причинам приходится их транспортировать в течение длительного времени, то чтобы избежать пагубного воздействия, которое оказывает на них жаркая погода, рекомендуется обернуть каждое яйцо небольшим кусочком мягкой ткани, которая была предварительно смочена в слабом растворе уксусной кислоты или в обычном столовом уксусе.
  4. Крайне негативно летняя жара сказывается и на овощах, ведь под ее пагубным воздействием они не только быстро вянут, но и довольно быстро лишаются своих вкусовых качеств, а содержащиеся в них витамины и прочие полезные для нашего организма вещества разрушаются. Поэтому рекомендуется хранить овощи и разную зелень в холодной воде, в которую добавлено немного обычной пищевой соли, это поможет сохранить их свежесть в течение более длительного времени, даже в том случае, когда погода отличается аномально высокой температурой воздуха.
  5. Используйте для транспортировки продуктов питания специальные термопакеты, которые позволяют в течение двух-трех поддерживать температуру перевозимых продуктов питания на одном уровне. Если есть необходимость в дополнительном охлаждении содержимого данных термопакетов, в них можно дополнительно поместить небольшой пакет со льдом или бутылку с водой, которая была предварительно заморожена. Если же за окном жаркая погода, а вам предстоит длительная поездка, рекомендуется воспользоваться так называемой сумкой-холодильником, которая не только превосходно сохраняет свежесть продуктов питания, но и может быть довольно вместительной.

Теперь вы знаете, какую опасность представляют продукты, которые в летнюю жару могут очень быстро испортиться в случае неправильного хранения или длительной транспортировки. Надеемся, что приведенные в статье рекомендации помогут вам максимально "продлить" свежесть хранимых или перевозимых вами продуктов, вследствие чего они будут оставаться пригодными для употребления в пищу гораздо дольше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля