Последние новости

Реклама

Вопреки распространенному мнению, отдых на море может носить не только оздоровительный характер. Если у вас диагностированы какие-либо заболевания, вам следует соблюдать предельную осторожность во время поездки, ведь смена климата и непривычно жаркая погода могут привести к появлению различных осложнений. Однако особую опасность отдых на морском побережье представляет для всех, кто страдает от различных заболеваний, имеющих хроническую форму, так как резкая смена среды обитания может запросто спровоцировать их обострение.

Отдых на море

Именно поэтому рекомендуется сперва проконсультироваться у специалиста, который после проведения тщательного обследования сможет дать заключение - безопасен ли для вас отдых на морском побережье. Естественно, что лучше всего последовать совету врача, то есть отказаться от поездки, но если вы все-таки решитесь отправиться в отпуск на море, вам желательно знать, с какими опасностями вы можете столкнуться, а также каким образом их можно будет избежать или максимально сократить потенциальный урон здоровью.

Так как погода на курортах обычно стоит солнечная, а активность солнца практически каждый день превышает среднегодовые показатели, предельную осторожность необходимо соблюдать всем, у кого наблюдается гиперчувствительность кожного покрова по отношению к ультрафиолету (солнечному свету). Особо это касается тех людей, которые имеют на своей коже большое количество так называемых родинок, ведь они под воздействием ультрафиолетового излучения могут перерождаться, вследствие чего может развиться меланома, которая является одной из наиболее опасных форм рака кожи. Стоит отметить, что отдых на море может быть крайне опасен в случае наличия и других заболеваний, имеющих онкологический характер.

Также следует быть максимально осторожными, если у вас имеются какие-либо кожные заболевания, ведь растворенная в морской воде соль может спровоцировать их обострение. К примеру, если у вас наблюдаются частые рецидивы герпеса, следует сто раз подумать - стоит ли вам купаться в море или нет, ибо соленая морская вода может сильно разъедать открытые ранки, вследствие чего лечение данного заболевания становится довольно проблематичным.

Если вы страдаете от аллергии на йод, то постоянное вдыхание морского воздуха, в котором содержится данный элемент в избытке, может стать причиной появления довольно опасной аллергической реакции. По этой же причине для таких людей может быть опасно и купание в море, ведь морская вода тоже богата йодом. Если же учесть, что в южных климатических зонах практически постоянно стоит жаркая погода, то проявления аллергии могут спровоцировать множество очень опасных для здоровья всего организма осложнений.

В повышенную группу риска входят люди, которые имеют регулярные проблемы с дыхательной системой, особенно если они постоянно страдают от острых инфекционных заболеваний бронхов и/или легких. Непривычная погода и постоянно повышенная влажность для таких людей может стать причиной множества осложнений, даже если они приехали на море в относительно стабильном состоянии.

Купание в холодной морской воде представляет реальную угрозу для людей, у которых были диагностированы хронические заболевания почек, ведь воспалительные процессы, протекающие в этом парном органе, очень чувствительны к температуре той среды обитания, в которой в настоящий момент находится больной. Именно поэтому не стоит доверять своим ощущениям, которые "говорят", что вода в море достаточно теплая и комфортная, а проверять ее температуру при помощи термометра. Если показатели температуры воды ниже 28 градусов по Цельсию, а также если стоит довольно прохладная погода, то от купания в море настоятельно рекомендуется воздержаться.

Наконец, от проведения своего отпуска на морском побережье следует отказаться, если вам была сделана серьезная хирургическая операция, после которой не прошло двух месяцев. Даже если вы чувствуете себя прекрасно, не стоит рисковать своим здоровьем, дайте своему организму полноценно восстановиться. Кстати, не рекомендуется отдыхать на море и женщинам, которые находятся на последних месяцах беременности, ведь это может представлять серьезную опасность для их будущего малыша.

Теперь, когда вы знаете, что поездка на море может быть опасной для вашего здоровья, если у вас имеются те или иные заболевания, вы сможете заблаговременно решить - стоит вам ехать на морское побережье или прибегнуть к другим видам летнего отдыха. В любом случае выбор остается за вами, но если вы хотите оставаться здоровыми и полными сил, вы обязательно примите правильное решение. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля