Последние новости

Реклама

Безответственное употребление алкогольных напитков может стать причиной появления довольно серьезных проблем со здоровьем, но что касается летнего периода, то потенциальный ущерб здоровью может быть на порядок серьезнее. Всему виной погода летом, веющая жарой, которая уже сама по себе создает дополнительную нагрузку как на сосудистую систему организма и сердечную мышцу, так и на другие жизненно важные системы и органы человеческого организма. Именно поэтому каждый взрослый и благоразумный человек должен либо воздержаться от употребления спиртного в жаркие летние дни, что более предпочтительно, либо знать определенный ряд правил, соблюдение которых позволит снизить вероятный урон здоровью, который может быть получен в результате неконтролируемого употребления алкогольных напитков.

Алкоголизму -твёрдое и решительное НЕТ!

Каким образом жара сказывается на человеческом организме?

В летний период температура воздуха практически каждый день превышает те показатели, которые считаются наиболее комфортными для человека. Также в течение всего лета наблюдается повышенная активность солнца, вследствие чего каждый человек получает довольно большие дозы ультрафиолетового излучения. Все это пагубно сказывается даже на абсолютно здоровых людях, что же тогда говорить о тех, которые употребляют алкоголь, пусть даже в небольших количествах?

Как правило, жаркая летняя погода провоцирует расширение кровеносных сосудов, при этом значительно учащается пульс. Также стоит отметить, что в жару наблюдается приток крови к самым верхним слоям кожного покрова, именно этим объясняется его значительное покраснение после употребления алкоголя. Важно помнить, что в жару интенсифицируется потоотделение, ведь таким образом организм пытается снизить собственную температуру, однако данный процесс может привести к обезвоживанию, если потери собственной влаги достигнут критического уровня. Кстати, употребление алкоголя уже само по себе может спровоцировать появление обезвоживания, а жаркая погода только ускорит его наступление. Это может очень быстро привести к ухудшению самочувствия, а любые признаки алкогольной интоксикации в жару будут проявляться гораздо сильнее, причем переноситься они будут более болезненно.

Немаловажное значение имеет и текущий уровень влажности воздуха, ведь когда он приближается к своим максимальным показателям, жара становится не только более опасной для здоровья, но и гораздо хуже переносится. Это связано с тем, что повышенная влажность затрудняет процесс испарения влаги с поверхности кожного покрова, вследствие чего естественный механизм терморегуляции, используемый человеческим организмом для снижения собственной температуры, теряет свою эффективность. Именно поэтому значительно возрастает риск наступления теплового удара, а также более серьезных проблем со здоровьем, к которым может привести пагубное воздействие летней жары.

Почему алкоголь и жара абсолютно несовместимы?

Употребление спиртных напитков способствует значительному повышению артериального давления, что создает существенную нагрузку на сердце и сосудистую систему, которые в жару и так работают на пределе своих возможностей, ведь они также задействованы в процессе терморегуляции. Таким образом, охлаждение тела происходит менее эффективно, причем текущее положение ухудшают мочегонные свойства алкоголя, вследствие чего обезвоживание наступает еще быстрее. Это обусловлено тем, что большие объемы собственной влаги организм теряет вместе с мочой, а для потоотделения, которое является чуть ли не главным звеном в процессе естественной терморегуляции, жидкости уже явно не хватает.

Как уже говорилось, жаркие погодные условия могут стать причиной наступления теплового удара, причем его основные симптомы во многом схожи с первыми признаками алкогольной интоксикации, именно поэтому они довольно часто игнорируются большинством людей. Это приводит к тому, что в жару очень часто у людей не получается соблюдать "собственную" норму алкоголя, вследствие чего они получают более высокую степень опьянения, чем планировалось. В результате организму приходится перерабатывать огромное количество алкоголя, борясь при этом с обезвоживанием и той нагрузкой, которую создает неблагоприятная для употребления спиртного летняя погода.

Как правильно употреблять алкоголь в жаркий летний сезон?

Разумеется, лучше этого не делать совсем, однако если вы все-таки собираетесь выпить, то настоятельно рекомендуется делать это в тени, стараясь по возможности максимально защититься от воздействия агрессивного ультрафиолета. Также желательно употреблять алкоголь только в вечернее время, когда погода уже не такая жаркая и душная, а активность солнца не так высока, как в обеденное время. Утром же распивать спиртное не стоит, несмотря на то, что температура воздуха в утреннее время относительно низкая, ведь организму придется перерабатывать алкоголь в самые жаркие часы. В противном случае вы сильно рискуете схлопотать массу неприятностей со здоровьем, причем значительное ухудшение самочувствия будет самым безобидным их проявлением.

Особую осторожность необходимо соблюдать любителям пива, которые ошибочно полагают, что этот холодный пенный напиток позволяет освежиться жарким летним днем. Это в корне неверно, ведь освежающий эффект от выпитого бокала холодного пива длится всего несколько минут, после чего жажда возвращается с новой силой. И не забывайте, что пиво дает мощный мочегонный эффект, вследствие чего его употребление в значительной мере ускоряет наступление обезвоживания, а это очень опасно, ведь жаркие погодные условия тоже способствуют ускорению этого процесса.

Наконец, запомните, что при внезапном появлении тупой головной боли, головокружения, а также сильной сухости во рту следует немедленно прекратить употребление спиртного и переместиться в наиболее прохладное место, какое только сможете найти. Дело в том, что все вышеуказанные признаки могут быть вызваны не наступлением опьянения или алкогольной интоксикацией, а развитием теплового удара, который является очень опасным для здоровья состоянием, особенно если прогноз погоды сообщает о чрезмерной жаре. Но лучше всего все-таки воздержаться от употребления спиртного, причем вне зависимости от времени года, ведь чтобы алкоголь не смог навредить вашему здоровью, его попросту не следует употреблять.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля