Последние новости

Реклама

Большинство родителей предпочитают отдыхать на пляже вместе со своими детьми, ведь пребывание на свежем воздухе, когда стоит чудесная погода, не только доставляет им массу удовольствия, но и весьма положительно сказывается на детском здоровье. Однако не стоит забывать, что посещение пляжа таит в себе ряд опасностей для вашего ребенка, особенно в том случае, если он еще не достиг школьного возраста.

Отдых с семьёй на пляже

Поэтому, если вы не намерены рисковать здоровьем своего драгоценного чада, а также желаете сделать его пребывание на пляже максимально безопасным, ознакомьтесь с рядом рекомендаций, которые будут приведены в рамках данного материала.

Избегайте стихийных пляжей

Сперва следует отметить тот факт, что не каждый пляж подойдет для семейного отдыха с детьми. Естественно, что так называемые дикие (стихийные) пляжи - не самое безопасное место для вашего ребенка. Это связано с тем, что на подобных пляжах в большинстве случаев отсутствуют даже элементарные удобства, а также они очень часто оказываются загрязнены различным бытовым мусором, который остается после безответственных отдыхающих. Что же касается качества воды, то в большинстве случаев степень ее загрязнения превышает все допустимые нормы, а дно водоема может быть усеяно различными опасными предметами. Также на диких пляжах, как правило, отсутствуют медицинские пункты и посты спасательной службы, следовательно, если случится какая-либо беда с вашим ребенком, получить своевременную и квалифицированную помощь будет весьма затруднительно. Поэтому настоятельно не рекомендуется посещать необорудованные должным образом пляжи, если вы решили взять с собой ребенка.

Обеспечьте ребенку защиту от солнца

Жаркая погода представляет серьезную опасность для детского организма, поэтому необходимо использовать все имеющиеся защитные средства, а также не допускать, чтобы ребенок долго находился под палящими лучами летнего солнца. Перед походом на пляж обязательно намажьте кожу своего ребенка хорошим детским кремом, который имеет солнцезащитные свойства. После этого не забудьте взять этот крем на пляж, так как вам придется наносить его каждые два-три часа, а если же ребенок будет купаться, то использовать крем желательно после каждого купания. Также необходимо следить за тем, чтобы ребенок не находился под солнцем без головного убора, в противном случае он может получить солнечный удар.

Давно установлено, что обезвоженный организм становится более уязвимым, в том числе и к высокой температуре воздуха. Поэтому необходимо постоянно контролировать, чтобы ребенок на пляже пил достаточное количество чистой воды. Если же вы заметите, что он практически не потеет и более трех часов не справляет малую нужду, немедленно переместите его в тень и хорошенько напоите, так как вышеперечисленные признаки свидетельствуют о наступлении обезвоживания. Кстати, если вы не уверены, что на пляже вы сможете найти хорошо затененное место, где ребенок сможет укрыться от солнца, обязательно возьмите с собой большой пляжный зонт или так называемый тент.

Постоянно держите своего ребенка под присмотром

Никогда не забывайте, что вы несете всю полноту ответственности за своего ребенка не только перед законом, но и перед самим собой. Поэтому никогда не упускайте его из вида во время отдыха на пляже, причем вне зависимости от того, купается он или играет на берегу. И не вздумайте оставлять свое чадо под присмотром незнакомого человека даже на несколько минут, ведь вряд ли чужой человек позаботится о нем лучше, чем его собственный родитель. Если же вы не уверены, что будете способны уследить за ребенком на пляже, чтобы оградить его от всех потенциальных опасностей, лучше оставьте его дома под присмотром своих родителей или нянечки, услуги которой можно заказать на несколько часов в специальном агентстве. Кстати, оставить ребенка дома, чтобы он в течение дня находился в прохладном жилище - это не самый плохой вариант, если на улице стоят аномально жаркие погодные условия, которые просто губительны для неокрепшего детского организма.

Особый контроль за ребенком необходим в то время, когда он находится в воде. Идеальный вариант - купаться вместе с ребенком, в таком случае вы сможете постоянно держать его на виду, а также сможете оказать ему поддержку, если что-то вдруг пойдет не так. В случае, когда ребенок еще не научился плавать, необходимо обеспечить его вспомогательными средствами, которые будут помогать ему удерживаться на плаву - надувной жилеткой, нарукавниками и т. п. Также желательно как можно быстрее научить его плавать, это значительно повысит шансы на то, что ребенок не пострадает во время купания.

Что же касается продолжительности водных процедур, то желательно ограничить пребывание ребенка в воде десятью минутами, после чего следует сделать некоторую паузу. Использовать такое ограничение особенно важно, если стоит жара, а вода в водоеме довольно прохладная, это убережет ребенка от пагубного воздействия, которое оказывает резкий перепад температур, а также позволит избежать переохлаждения. Кстати, после каждого купания ребенка следует тщательно вытирать полотенцем, так как оставшаяся на теле влага (аналогично фокусирующей линзе) будет усиливать воздействие ультрафиолета на нежную детскую кожу.

Наконец, никогда не совмещайте "взрослый" отдых с семейным походом на пляж, то есть не устраивайте застолья и прочие подобные посиделки, если вы взяли с собой на пляж ребенка. Также категорически запрещается распивать спиртные напитки, ведь жаркая погода способствует более быстрому наступлению опьянения, вследствие чего вы просто перестанете адекватно реагировать на текущую ситуацию, а также не сможете вовремя распознать опасность, которая может угрожать вашему ребенку. Поэтому воздержитесь от алкоголя, а также отнеситесь серьезно к приведенным в статье рекомендациям, в таком случае ваш семейный отдых на пляже пройдет без каких-либо эксцессов, а в вашей памяти, как и в памяти вашего ребенка, останутся только положительные воспоминания о прекрасно проведенном времени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля