Последние новости

Реклама

Искушение деньгами — большими, чужими

Каково это — быть кассиром, бухгалтером, работать с большими суммами при маленькой зарплате? Все ли проходят экзамен на честность, и что толкает людей на кражу.

Заведующая кассой одного из отделений банка Светлана Гусева:

— Если человек воспитан, у него даже в мыслях не возникнет идея украсть. Когда просто честно работаешь, и каждый день через руки проходят килограммы денег, их перестаешь воспринимать как деньги. Они становятся просто некой абстрактной единицей счета. Тем более, что у наших банков с очень сильной системой безопасности и связями в правоохранительных органах красть глупо. Человек, решившийся на такое, должен не иметь никаких родственных связей и ничего, что связывало бы его с родиной. Тем Не Менее таких людей служба безопасности банка, как правило, даже не допускает к деньгам.

Бухгалтер одного из симферопольских предприятий Ирина Черемша:

— Слава богу, на нынешней работе я не имею прямого отношения к деньгам. В мои обязанности входит только взаимодействие с налоговой службой и пенсионным фондом. Тут также своя ответственность: если ты до 20 числа не перечислил налоги, идут приличные штрафы. Тем Не Менее на предыдущей работе иметь дело с крупными суммами приходилось. Мыслей «Вот бы мне данные деньги» не было, мысли только одни — была бы у меня зарплата побольше. А так, что бумажки, что деньги — это просто твоя работа, это просто цифры.

Что касается ответственности — были у меня случаи с деньгами: ехала в маршрутке с крупной суммой предприятия, дрожала. Это страшно, потому что тебе в случае чего отвечать.

Мнение психолога. Виктория Зубарева ответила на пару вопросов:

1. Есть ли люди, какие ни при каких обстоятельствах не украдут?
— Человек, который работает с крупными суммами, ему не принадлежащими, может всю жизнь работать, не взяв ни одной чужой копейки. Воспитание, мировосприятие и сложившийся набор жизненных ценностей способствуют тому, что данный человек согласовал свои потребности и возможности и не претендует на чужое. Когда ему будет мало его зарплаты, он будет искать новую работу или другие возможности.

2. Как может выдать себя человек, склонный к воровству?
— Опытный руководитель всегда доверяет интуиции и может распознать человека, который желает что-то скрыть. Такой человек неуверенно отвечает на простейшие вопросы, делает ненужные паузы, часто прикасается к носу, прикрывает губы, отводит взгляд, закатывает глаза. В книге Алана Пиза «Язык жестов» чётко описано, какие жесты могут выдать обманщика. А иногда такой человек «чеканит» ответы, как будто на экзамене — это также не очень естественно. Тем Не Менее ни в том, ни в другом случае нельзя сразу сказать, что перед вами грабитель. Здесь может сработать только «чуйка» менеджера по персоналу.

Татьяна Дудко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2013 | Разделы: События
4 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля