Последние новости

Реклама

В Севастополе в последнее время активизировались телефонные мошенники

По словам сотрудников УМВД, раньше этого в таких масштабах не было. Сегодня попасть в неприятную ситуацию может каждый. Как уберечь себя и свои сбережения от телефонных мошенников рассказал телеканалу НТС начальник сектора Управления уголовного розыска Александр Гайденко.

 «Как правило, в вечернее или ночное время поступает на городской или мобильный телефон человека звонок с сообщением о том, что его близкий родственник задержан правоохранительными органами за совершение преступления, либо в результате дорожно-транспортного происшествия. Как правило, номер скрыт.

Человек уже отдыхает и, спросонья, пугается. Ему предлагается перечислить на какую-то банковскую карту деньги, либо пополнить телефон на какую-то сумму, более тысячи гривен. Человек сразу осуществляет проплату, а в дальнейшем выясняется, что его сын или дочь на свободе и милиция никаких претензий к нему не имеет.

Необходимо спокойно позвонить родственнику и выяснить – и вправду ли он задержан. Если же родственник не отвечает, или у него нет мобильного, необходимо позвонить по телефону 102, в милицию, и спросить: задерживался ли такой гражданин. Все задержания проходят через дежурные части в обязательном порядке. Если человек и вправду задержан, то опять же – не перечислять никуда никакие деньги, дождаться утра, обратиться в дежурную часть и выяснить причину задержания. Желательно, конечно в социальных сетях не указывать номера своих мобильных телефонов или родственников».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля