Последние новости

Реклама

Глава МИД: На Украине не будет двойного гражданства

Министр иностранных дел Леонид Кожара выступил против двойного гражданства на Украине. Он убежден, что закон Украины о гражданстве на 100% отвечает требованиям Совета Европы. Об этом чиновник заявил сегодня на брифинге в Киеве.

«Я думаю, что у Украины нет пути поощрения двойного и множественного гражданства, как это создает проблемы как для государства, так и для тех, у кого есть двойное гражданство», – цитирует Кожару ЛИГАБизнесИнформ.

По словам министра, закон Украины о гражданстве на 100% отвечает требованиям Совета Европы и мировому законодательству. «Закон Украины исходит из принципа не признавать двойное гражданство», – подчеркнул Кожара.

Отметим, что предшественник Кожары в МИД Украины – Константин Грищенко также заявлял, что он не видит целесообразности в введении двойного гражданства с Россией.

«Я не вижу, собственно говоря, такой уж большой заинтересованности сегодня у столь большого количества граждан либо России, либо Украины иметь двойное гражданство», – сказал Грищенко.

«Я думаю, что проблема двойного гражданства, прежде всего, лежит в плоскости, собственно говоря, основной идентификации. Ты кто? Ты где? Где ты, если требуется будет защищать свою родину, куда в какую армию ты пойдешь. В конечном итоге это все же выбор принципиально важный, наверное, для каждой личности. В общем, можно конечно, смотреть на это с прагматической точки зрения, где тебе удобно иметь 18 паспортов. И каждый раз выбирать, где тебе не платить налоги, очень удобно. Тем Не Менее правильно ли это? Правильно ли это с точки зрения какой-то ответственности внутренней каждого перед той страной, тем государством, которое дало тебе образование бесплатное, как правило, которое занималось твоим медицинским обслуживанием, хорошим, плохим, тем не менее, тем не менее, как правило, в нашей истории бесплатным. Если ты выбираешь что-то другое, наверное, надо выбирать полностью и страну», – подчеркнул Грищенко.

Напомним, что в 2004 году накануне выборов президента Украины штаб Виктора Януковича активно эксплуатировал тему возможности введения двойного гражданства с Россией. Впрочем, в 2010 году у Януковича уже были другие лозунги.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля