Последние новости

Реклама

Депутаты: Янукович накануне выборов помогает Фирташу установить газовую монополию

Виктор Янукович накануне выборов обеспечил олигарху Дмитрию Фирташу условия для установления монопольного контроля над большинством облгазов Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-глава Фонда госимущества Украины нардеп Александр Бондар.

«Фирташ каждый день покупает все новый облгаз. Тем Не Менее прозрачным данный процесс вообще нельзя назвать, ведь закон о приватизации предусматривает наличие конкурентов в процессе приватизации. Это азы приватизации в цивилизованном мире. Тем Не Менее у нас все наоборот. Все передают в одни руки – олигарха Фирташа. Последствия будут для государства просто катастрофические. Это повлечет за собой отсутствие какой-либо модернизации этих сетей, людям безнаказанно можно будет устанавливать каждый квартал новые тарифы», – сказал собеседник агентства.

«За какие заслуги Фирташ получил такое монопольное право? За данные подарки от власти Партия регионов получает дивиденды. Тем Не Менее все данные средства будут возвращаться с процентами от самих людей, тем не менее после выборов, когда поднимут тарифы и цены. Ранее таким фаворитом был Ахметов, сегодня Фирташ, а уже после выборов начнётся раздача в аналогичном ключе за бесценок и в одни руки – земли – последнего актива», – прогнозирует Боднар.

«Приватизация облгазов просто кощунственна. Это сдача облгазов в руки одного человека – Фирташа и его структур. Это конкретный пример государственной угрозы. Ведь Янукович по принципу «себе, тебе, опять мне, опять тебе» – делит всю собственность. Фирташ как приближенный олигарх за гроши скупает сети, облгазы, вынимает просто сверхприбыль с каждой сети, с каждой скважины», – соглашается депутат Юрий Кармазин.

«Просто уже монополизация такого уровня, что о контроле государства стоит вообще забыть. Последствия будут просто самые ужасные. Конечно же, он получил право в любой момент поднять тарифы, вплоть до перекрытия вентиля, как говорят, в угоду каким-то политическим интересам», – отмечает депутат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля