Последние новости

Реклама

«Севастопольгаз» в этом году перейдет в частные руки

По информации Фонда госимущества Украины в этом году пять газоснабжающих предприятий, в том числе и «Севастопольгаз», будут приватизированы. Акции «Севастопольгаза» будут продавать 4 сентября, стартовая цена — 4,2 млн гривен. Сейчас 25% ПАО «Севастопольгаз» принадлежит «Нафтогазу», 21,1% — компании  «Матерон Лимитед» (Кипр), ещё 25% переданы Фонду государственного имущества для приватизации. Основной претендент – компания Дмитрия Фирташа ЧАО «Газтек».

Всего к концу осени планируется продать пакеты акций 48 областных и районных газораспределительных компаний. В правительстве уверены, что приватизация украинских энергетических организаций позволит привлечь в сектор многомиллиардные частные инвестиции, в которых они по мнению правительства нуждаются.

Даже не будем обсуждать, почему это делается в спешном порядке накануне выборов. Отметим только, что прибыль «Севастопольгаза» в 2011 году составила 2,67 млн гривен, а приватизировать его собираются за 4,2 млн гривен. Остается только задать риторический вопрос: «Зачем?», или «Кому это выгодно?».

К тому же, если раньше все естественные монополии, поставляющие электроэнергию, природный газ, воду и тепло, создавались для удовлетворения нужд народного хозяйства и населения, то после приватизации основная цель собственника – получение прибыли. А для этого, как говорится, «все средства хороши».

Так что же ждет потребителей, прежде всего население, после приватизации «Севастопольгаза»? Кроме подорожания самого газа (правительство не скрывает своего желания отпускать газ населению по коммерческой цене) скорее всего новые хозяева начнут «завинчивать гайки» и в погоне за сверхприбылью выбивать из потребителя все, что возможно. Правда, будет это уже после выборов. 

Александр СМИРНОВ 

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля