Последние новости

Реклама

После заявления Владимира Литвина о намерении сложить полномочия спикера Верховной Рады в парламенте разворачивается интрига вокруг судьбы языкового закона.

Об этом «Новому Региону» рассказал депутат Верховной Рады Тарас Черновол.

«Вырисовывается такой сценарий. Отставка Литвина маловероятна, ведь, по Регламенту, две трети депутатов должны взять на руки бюллетени для тайного голосования, чтобы такое голосование было признано действительным. Тем Не Менее оппозиция этого точно не сделает. Ведь им нужен спикер Литвин, который не подпишет закон о языке. А он его не подпишет, ведь Литвин идёт на выборы по округу, где такие игры с языком смерти подобны в политическом плане. А, значит, его нельзя будет направить президенту на подпись, чтобы он только тогда вступил в силу», – рассуждает депутат.

«Но возможен и другой поворот. Если Партия регионов решит идти до конца, тогда завтра могут поменять Регламент, отменив норму о необходимых двух третях, вплоть до избрания спикера в сессионном зале, а не тайным голосованием. Тогда закон подпишет новый спикер. Возможно, тот же Мартынюк», – предположил Черновол.

«Я уверен, что такая спешка с принятием закона, очевидное нарушение норм Регламента, все это делается чётко под 12 июля. По моей информации, такое задание ставили в парламенте перед большинством из Администрации президента. Данный закон приняли под приезд Путина. Именно поэтому Азаров днём ранее дал понять, что на этой встрече будут новые газовые подвижки. Явно в обмен на язык вновь Россия предложит полумеры. Как было с Харьковскими договоренностями. Нам дадут незначительную газовую скидку, которая вскоре точно также будет нивелирована в случае нового всплеска цен на нефть», – опасается депутат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля