Последние новости

Реклама

Мнение: Партия регионов могла начать защиту русского языка без шоу в Верховной Раде

Киев, Май 28 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Скандал в Верховной Раде вокруг языкового законопроекта выгоден как националистам, так и Партии регионов, которая, на самом деле, не собирается защищать интересы населения Юго-Востока страны.

Такое мнение «Новому Региону» высказал Геннадий Макаров, глава харьковской правозащитной организации «За культурно-языковое равноправие».

«Это тонкая игра по наращиванию пиара как нациков, так и «регионалов» – как перед электоратом, так и перед стратегическими партнёрами: ЕС, США, Россией. ПР нужно показать Москве, что они не изменники, а реально существует бандеровская сила (которую они вскормили), которой только они и противостоят, и поэтому им нет никакой альтернативы на Украине. Такой же сигнал послан русским и русскоязычным гражданам Украины.

Именно так драку и срежиссировали, чтобы она получилась зрелищной, при которой Вадима Колесниченко поставили в центр композиции.

Выигрыш получился по всем статьям: 1. «Бандерлоги» себя показали антиевропейцами. 2. ПР показала себя европейской партией, выполняя предписание Европы. 3. Выполнены обязательства перед Москвой и показана сила «бандерлогов», которая якобы не даст выполнить обещанное – госстатус русского языка. Показана безальтернативность ПР при выражении интересов РФ и одновременно ЕС. 4. Создана основа для наращивания павшего рейтинга ПР.5. Вадим Колесниченко выставлен героем и полностью будет оправдан Москвой за провал консолидации русских организаций Украины. 6. Одновременно дан сигнал Западу, что ПР обладает потенциалом не допустить принятия госстатуса русского языка», – размышляет Макаров.

По его мнению, вместо шоу в Верховной Раде Партия регионов давно могла бы заняться отменой десятков подзаконных актов, принятых в последние годы с целью ликвидации двуязычия в стране, – именно с этого и следовало начинать заботу об интересах жителей Юго-Востока.

Таким образом, считает Макаров, при наличии политической воли Партия регионов могла бы, даже не меняя законодательство, начать защищать русский язык.

«Новый закон превращает русских в национальное меньшинство, а русский язык язык – в язык меньшинства. Однако уже ратифицированная Украиной Европейская Хартия региональных языков полностью обеспечивает региональный статус русского языка на всей территории страны и не требует нового закона», – считает общественник.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля