Последние новости

Реклама

В Верховной Раде всё же началось обсуждение языкового проекта: Григорович принесла икону

Киев, Май 23 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Верховной Раде, несмотря на заблокированную оппозицией трибуну, началось обсуждение проекта закона, который предоставлял местным властям возможность объявлять русский язык региональным.

Депутаты БЮТ и НУНС по-прежнему окружили трибуну, где развернут плакат с надписью: «Уничтожение языка – уничтожение Родины!». На плакате изображен в Змей-Горыныч с головами представителей Партии регионов, из которых вырываются языки пламени цветов флага России.

Депутат от НУНС Вячеслав Кириленко объявил, что «языкового вопроса в Украине нет, он решен», и потребовал отказаться от рассмотрения проекта закона.

После этого оппозиция начала скандировать «Банду геть! Быдло геть!» и свистеть, пытаясь заглушить выступление оппонентов.

Некоторые из депутатов-оппозиционеров развернули плакаты против русского языка, а депутат – греко-католичка Лилия Григорович подняла икону Божьей Матери.

Один из авторов языкового законопроекта «регионал» Вадим Колесниченко заявил, что оппозиция предстала в образе «национал-фашистов», отказывающих согражданам в другой точке зрения.

Колесниченко подчеркнул, что проект закона Партии регионов предусматривает и дальнейшее существование единственного государственного языка – украинского, который продолжит применяться в органах власти, армии и т.п. Однако при этом в местах компактного проживания меньшинств будет разрешено обучение на русском и других языках.

«Не будет снижения сферы использования государственного языка», – сказал Колесниченко.

По его словам, сейчас для предоставления русскому языку статуса второго государственного нет возможности.

В Верховной Раде всё же началось обсуждение языкового проекта: Григорович принесла икону

Лилия Григорович с иконой в зале

В Верховной Раде всё же началось обсуждение языкового проекта: Григорович принесла икону

Один из плакатов в зале

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля