Последние новости

Реклама

Мнение: Янукович показательно не замечает скандала вокруг русского языка – это дурной знак

Киев – Симферополь, Май 28 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Виктор Янукович показательно не комментирует скандал вокруг русского языка в Верховной Раде, что является дурным знаком для избирателей Юго-Востока.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец, один из основателей Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия».

«Очевидно, что для принятия законопроекта Кивалова-Колесниченко в сложившейся ситуации решающее значение приобретает позиция Януковича. Ведь его команда, когда ей это необходимо, протаскивает любые решения, и без особых проблем «ломает» оппозицию. Вспомним недавнюю трагикомическую ситуацию с присягой Лутковской сразу после днепропетровских взрывов – «чисто» эпизод из мультфильма Маугли про питона Каа и бандерлогов! Однако не факт, что Янукович понимает критическую важность законопроекта для миллионов русских, а если и понимает, то это вовсе не значит, что он пойдет им навстречу. За два года пребывания в президентском кресле Виктор Федорович палец о палец не ударил, чтобы хоть как-то защитить интересы приведших его к власти жителям Донбасса, Новороссии и Крыма. Кроме того, на следующий день после скандала и драки в ВС он, как ни в чем ни бывало, встречался со спикером Литвиным, буквально за минуты 100% подыгравшего националистам при срыве голосования по законопроекту о статусе русского языка. Это дурной знак. Ну а дальше пошло- поехало, включая вчерашнее обращение Всеукраинского Совета Церквей, открыто выступившего за дальнейшую дискриминацию миллионов русских на Украине. Сабодан вновь показал свое истинное отношение к русским православным, а их теплые отношения с Януковичем, определенное влияние киевского митрополита на гаранта всем хорошо известны», – сказал Компаниец.

«В случае непринятия слабенького, но все-таки беспрецедентного за все 20 лет независимости законопроекта Колесниченко-Кивалова положение русских на Украине окончательно станет таким же, как положение наших лишенных гражданства соотечественников в Латвии. Как показали события прошедших двух лет, наш голос ничего не решает, и выбор между зоологическими русофобами из БЮТ-НУНС и строителями соборной Украины, любителями «соловьиной мовы» из ПР – носит чисто формальный характер, то есть ничего не решает и не может решить. Поэтому я по-прежнему считаю, что в этой ситуации единственный выход для уважающих себя русских Крыма и Севастополя – эмиграция в РФ, хотя нас там никто не ждет, и мы там будем мигрантами и «хохлами». Но в русской языковой и культурной среде! Таковы, к сожалению, реалии исторического тупика, в который сами себя загнали Крым и Севастополь к 2012 году», – полагает собеседник агентства.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля