Последние новости

Реклама

Медведев назначил новым куратором соотечественников Косачева, заявившего о невозможности решения вопроса русского языка на Украине

Москва – Киев, Март 06 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Депутат Госдумы Константин Косачев назначен новым руководителем Россотрудничества – государственного российского агентства, курирующего дела соотечественников.

Соответствующее решение принял президент Дмитрий Медведев, сообщает официальный сайт главы государства.

Напомним, что всего год назад Косачев выступил со скандальным заявлением – он заявил, что Россия не будет требовать от Виктора Януковича выполнения обещания о придании русскому языку статуса второго государственного на Украине.

«Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая родным. Но так же очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, суверенитета Украины», – сказал Косачев.

По иронии, накануне дня голосования организации соотечественников Украины, сотрудничающие с посольством и киевским отделением «Россотрудничества», опубликовали заявления в поддержку власти на выборах президента РФ.

Отметим также, что действующий глава «Россотрудничества» на Украине Константин Воробьев заявил, что считает вопрос статуса русского языка «вторичным».

«Мы и не ставим остро вопрос русского языка. Он, может быть, вторичен», – заявил Воробьев.

Он также выразил убеждение, что вопрос русского языка не поднимается на переговорах о цене на газ для Украины .

«Разумеется, я не полагаю и не думаю, что дойдет дело до пакета соглашений «русский язык в обмен на тарифы на газ», или что-то еще», – сказал чиновник.

Напомним также, что победитель выборов в РФ Владимир Путин заявил, что Медведев займет пост премьер-министра России.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля