Последние новости

Реклама

Верховная Рада приняла закон, допускающий приватизацию украинской ГТС

Киев, Март 20 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада приняла в первом чтении закон, разрешающий приватизацию газовой трубы Украины. Противники документа ломали микрофоны и блокировали парламентскую трибуну.

Несмотря на то, что оппозиция вырывала микрофоны у руководства Рады и Кабмина, за проект закона депутата из оппозиционного НУНС Юрия Кармазина о реформировании нефтегазового комплекса проголосовали 237 депутатов из Партии регионов, КПУ и Блока Литвина.

Партия регионов была вынуждена пойти на голосование за проект Кармазина, поскольку аналогичный проект, подготовленный Кабинетом министров, оппозиция физически не позволила представить в Раде.

События в сессионном зале буквально за десять минут до окончания утреннего заседания, когда началось рассмотрение проектов законов о ГТС, развивались по жесткому сценарию. Когда спикер Владимир Литвин поставил на рассмотрение проект Кабмина, оппозиция заблокировала трибуну и президиум. Депутаты блока Тимошенко и НУНС скандировали: «Банду – геть!», вырывая микрофон у Литвина.

Спикер раздраженно заявил, что в подобной обстановке не сможет проводить дальнейшее заседание. После он удалился из зала, поручив продолжить заседание вице-спикеру Адаму Мартынюку. Коммунист не обращал внимание на громкие крики оппозиции, поставив на голосование предложение рассматривать проекты законов о ГТС по упрощенной процедуре, что обычно занимает не больше 10 минут.

Для соблюдения Регламента Мартынюк обратился к первому заместителю министра ТЭК Украины Владимиру Макухе, который испуганно сидел в ложе правительства. По процедуре министр должен был озвучить положения правительственного законопроекта. Макуха не осмелился выйти на трибуну, которая была заблокирована оппозицией. Но как только он начал озвучивать положения документа из ложи Кабмина, оппозиционеры подбежали к нему. Вырвав из руки Макухи микрофон, депутат фракции Тимошенко и член профильного Комитета по вопросам ТЭК Александр Гудыма кричал о недопустимости принятия «продажного закона».

Макуха был вынужден замолчать, а Мартынюк сообщил, что будет рассматриваться альтернативный проект закона депутата НУНС Юрия Кармазина.

Ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов допустил принятие этого документа: «Он на 90% отвечает правительственному проекту закона. Поэтому мы его поддерживаем».

В свою очередь, заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев уверен, что «этот закон на самом деле тоже предполагает возможность приватизации и отчуждения ГТС, поэтому мы не будем его поддерживать ни при каких условиях. Нам не понятна ситуация, почему депутат оппозиции Кармазин его представляет».

Сам Кармазин пытался объяснить, что его проект, «в отличие от правительственного, не предусматривает передачу ГТС «Газпрому».

После непродолжительного обсуждения, которое сопровождалось громким скандированием оппозиции и попытками поломать микрофон вице-спикера, Мартынюк все-таки поставил на голосование за основу проект закона Кармазина. Наиболее активно голосование пытался остановить депутат НУНС Андрей Парубий, известный использованием дымовых шашек во время ратификации Харьковских соглашений. Он несколько раз пытался вырвать и сломать микрофон Мартынюка. Однако это не помешало парламенту проголосовать за основу проект закона о реформировании нефтегазового комплекса. Теперь Верховная Рада должна рассмотреть его во втором чтении и в целом.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля