Последние новости

Реклама

В Верховной Раде назревает новый скандал из-за законопроекта, который, в случае принятия, утвердит практику вынесения судебных вердиктов на русском языке. Оппозиция уже пообещала срывать принятие документа.

«Оппозиция требует снять с повестки дня все популистские законы о языке. Мы призываем коллег по парламенту не вносить раздор в общество, не раскалывать Украину по линии языка. Именно поэтому мы требуем, чтобы с повестки дня на этой неделе был снят еще один скандальный проект закона Сергея Кивалова из Партии регионов о возможности использования русского языка в судебных процессах. Нам не нужен данный популизм!» – сказал в понедельник на согласительном совете в парламенте депутат Николай Мартыненко из НУНС.

Проект закона Кивалова о внесении изменений в закон о статусе судей позволит выносить решения и на региональных языках (по требованию той или иной стороны). Инициативу планируют рассмотреть в среду.

Отметим, что на Юго-Востоке судебные решения и сейчас зачастую выносятся на русском языке при рассмотрении уголовных дел. Но вердикты в хозяйственных спорах публикуются исключительно на украинском.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля