Последние новости

Реклама

Новый законопроект «О государственной языковой политике» - медвежья услуга для русских от Партии регионов Такого шоу, которое устроили на прошлой неделе депутаты Верховной Рады при рассмотрении законопроекта «О государственной языковой политике» не
было нигде в мире. Партия регионов использовала данный вопрос для поднятия своего рейтинга и мобилизации электората, но попытка провалилась. На деле накалилась атмосфера противостояния и разделения общества на «своих» и «чужих» по языковому вопросу.

«Драка в Раде не случайна, — считает Евгений Дубовик, депутат горсовет, глава фракции Прогрессивной социалистической партии Украины в Севастополе . — Регионалы кинулись с кулаками только для того, чтобы потом сказать – вот видите, мы сражались за русский язык, но у нас, к сожалению, ничего не получилось. А на Западе заявят – какие-то москали пытались протащить русский язык, а мы их не пустили! И для всех всё будет хорошо».

Напомним, что программой Партии регионов предусмотрено придание русскому языку статуса второго государственного в Украине. На деле проект закона Кивалова-Колесниченко делает его региональным. Существующий закон «О языках» 1989 года полнее защищает интересы русских, чем новый законопроект. Новый закон превратит русских в национальное меньшинство, а русский язык — в язык меньшинства.

Если учесть, что 10% населения Крыма — татары, то после принятия этого закона во всех школах полуострова надо будет вводить татарский язык, чиновникам срочно записываться на курсы изучения татарского языка. Представьте такую картину: крымский татарин приходит в Севастопольскую городскую администрацию говорит по татарски, требует, чтобы ему на его языке отвечали, оставляет там свою жалобу или заявление, также написанные на крымскотатарском языке.

Новый законопроект «О государственной языковой политике» - медвежья услуга для русских от Партии регионов В результате в госучреждениях останутся работать только чиновники, свободно владеющие русским, украинским и крымскотатарским языками. Угадайте, кто ими станет? Правильно — крымские татары. Вот вам, реальное трудоустройство в органы местного самоуправления специалистов из числа крымских татар.

«На мой взгляд, законопроект Колесниченко – это просто подарок для националистов с Западной Украины, считает Евгений Дубовик . — Этот закон ничего не решает по русскому языку. Мол, хочешь говорить у себя на кухне по-русски – говори, никто не против.

На пресс-конференции, которая прошла в Севастополе 31 мая, мы чётко выступили со своей позицией. Нужно идти вперёд и добиваться, чтобы русский язык стал вторым государственным. Мы должны заставить Президента и Верховную Раду выполнить то, что нам пообещали». 

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля