Последние новости

Реклама

Президиум горсовета Севастополя просит Раду принять языковой закон

Севастополь, Май 30 (Новый Регион, Елена Острякова) – Президиум севастопольского горсовета принял обращение к Верховной раде Украины с требованием соблюдать регламент и рассмотреть на ближайшем заседании законопроект «Об основах государственной языковой политики».

Текст обращения был принят почти единогласно всеми членами президиума. Воздержался один лидер городской организации ПСПУ Евгений Дубовик. Представители «Русского блока» и КПУ, которые ранее критиковали законопроект за отсутствие тезиса о втором государственном языке, решили на данном этапе поддержать его.

По словам автора законопроекта Вадима Колесниченко, в настоящее время на Украине принято 80 законов, предусматривающих использование исключительно украинского языка в различных сферах общественной жизни.

«Сегодня украинское государство как механизм подавления не может обеспечить действие этих законов. Но не исключено, что через 4-5 лет такая возможность появится. Вот тогда мы и поймем важность закона о языковой политике», – сказал Колесниченко.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля