Последние новости

Реклама

В кулуарах Верховной Рады гадают, почему оппозиция позволила голосовать за языковой закон

Киев, Июнь 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В кулуарах Верховной Рады активно обсуждают, почему на этот раз оппозиция не предприняла действий для предотвращения принятия за основу проекта «языкового» закона.

Как известно, в первый раз при попытке голосования за закон депутаты фракции Тимошенко и НУНС ринулись в настоящую атаку, применяя кулаки.

Сегодня же вялое скандирование «Позор!» оппозиции во время принятия закона за основу многих удивило. Провластное большинство при поддержке «тушек»-перебежчиков из оппозиции без труда набрало необходимые 234 голоса.

«При необходимом давлении с Банковой, не подумайте, что при помощи чемоданов с конвертируемой валютой, голосуют, как надо. На этот раз была, так скажем, сила слова, а не денежное убеждение», – поделился один из депутатов рассуждениями о том, как ПР удалось найти голоса в поддержку законопроекта среди депутатов-перебежчиков.

Однако сами оппозиционеры тоже явно оплошали.

В кулуарах появилась информация о том, что предварительно существовал план, когда оппозиционеры по команде главы фракции БЮТ Андрея Кожемякина, должны были во время голосования за закон достать как минимум 30 карточек депутатов от большинства.

Тогда бы на табло не появились даже минимально необходимые 226 голосов. Но Кожемякин такой команды в последний момент просто не дал. Только депутат из НУНС Андрей Парубий бросился к местам «регионалов», начиная вытаскивать карточки из гнезд.

Теперь в кулуарах ходят слухи, будто бы Кожемякин не дал команду после телефонного разговора с секретарем Совбеза и теневым руководителем избирательной кампании Партии регионов Андреем Клюевым. В политическом закулисье давно ходят слухи о координации действий оппозиции и власти.

Такие согласованные действия накануне выборов выгодны власти и оппозиции. И те, и другие разыгрывают языковую карту, пытаясь мобилизовать свой электорат.

Теперь проект закона, принятый за основу, будет рассматриваться по полной процедуре вплоть до самих парламентских выборов. Нет сомнений, что процесс будет масштабно освещаться как в интересах власти, так и оппозиции.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля