Последние новости

Реклама

Миримский предложил Раде узаконить двойное гражданство

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который легализирует двойное гражданство. Законопроект зарегистрировал внефракционный народный депутат Лев Миримский, пишет Украинская правда.

В нем предлагается дать гражданам Украины право на получение иностранного гражданства с возможностью сохранения украинского паспорта. Иностранцы, получившие гражданство Украины, также смогут сохранить паспорт своей страны.

“Двойное гражданство разрешено во многих других государствах. Полагаю, что мой законопроект поддержат фракции коммунистов и Партии регионов. Пункт о двойном гражданстве был в их предвыборных программах”, – заявил Миримский.

Миримский убежден, что двойное гражданство принесет украинцам пользу.

“Около 5 миллионов наших граждан находятся на заработках за границей. Многие получают там гражданство и вынуждены отказываться от украинского. Почему страна должна терять своих граждан?” – считает Миримский.

По его словам, неофициально от 5% до 10% граждан Украины уже имеют паспорт другого государства.

Между тем, директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев считает, что Украина пока не готова к двойному гражданству, что, по его мнению, “двойное гражданство размывает права гражданина”.

Введение этой процедуры, полагают юристы, является непростым и с правовой точки зрения.

“Для этого требуется вносить изменения в Конституцию, что предполагает либо проведение всеукраинского референдума, либо наличие в Раде конституционного большинства в 300 голосов”, – считает юрист Андрей Астапов.

Представители парламентской фракции “Свобода”, неоднократно выступавшие против введения двойного гражданства, убеждены, что оно может дестабилизировать Украину экономически.

По мнению экспертов, инициатива несвоевременна, что требует внесения изменений в Конституцию, которая запрещает двойное гражданство и может привести к наплыву трудовых мигрантов, к чему Украина не готова экономически.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля