Последние новости

Реклама

Россия не будет обсуждать пересмотр газового контракта до окончания парламентских выборов на Украине, заявил посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

«До выборов эта тема неактуальна», – цитирует дипломата украинское агентство УНИАН.

При этом Зурабов выразил сомнение, что в газовые переговоры будут привязаны к модернизации Черноморского флота.

«Если пытаться использовать как фактор давления вопрос модернизации Черноморского флота в переговорах РФ и Украины по газу, то я не думаю, что это та точка зрения, которая есть во власти, в институциях которой вырабатывают позицию и принимают решения на Украине, является очень распространенной. Я скорее считаю, что это все-таки некоторые предположения, домыслы и допущения, какие прежде всего предлагаются СМИ, либо представителями оппозиции. На этом пути мне не думается, что мы можем многого достичь», – сказал Зурабов.

По его словам, заинтересованность России в совместном использовании украинской газотранспортной системы, которая была почти год назад и могла стать компромиссом для разрешения двусторонних газовых споров, на сегодняшний день изменилась.

«За все это время, как мы с вами понимаем, по разным причинам – политическим, объективным, субъективным – это решение не было принято (о совместном использовании ГТС), невольно проходила переоценка стоимости этого актива. И мы уже на сегодняшний день видим, что возможно та заинтересованность, которая была у российской стороны в октябре прошлого года, и та заинтересованность, которая есть на сегодняшний день, – это уже разные заинтересованности», – сказал Зурабов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля