Последние новости

Реклама

Политики ещё продолжительное время будут использовать тему языков в Украине. Вопрос статуса русского языка так или иначе будет возникать в обществе вне зависимости от его реального положения. Об этом в программе «Гравитация» телекомпании «АТР» заявил депутат ВС Крыма, лидер партии «Союз» Лев Миримский.

«Тема языка, к великому сожалению, будет кормить политиков ещё 20 лет, потому что они (оппозиция, – прим. «НР» ) теперь будут говорить, что отменят русский язык, что будет один украинский, и опять будет данный пинг-понг. А власть должна понять – человеку должно быть комфортно, у человека должно быть право выбора, а для этого должен быть закон, который дает человеку право выбора», – сказал Миримский, комментируя проект закона «Об основах государственной языковой политики».

По его словам, проект закона далек от идеала, однако его можно рассматривать как первый шаг в направлении разрешения языковой проблемы. Тем не менее, без окончательного ответа на вопрос о статусе русского языка эта тема обречена оставаться популистской, причем как для партии власти, так и для оппозиции.

«Я в 1998 году был в первый раз на эфире по русскому языку. Прошло почти 15 лет, а тема остается. Так вот, если есть вопросы, необходимо один раз провести референдум и понять нуждаются граждане во втором, третьем, четвертом языке и забыть об этом, и принять решение», – отметил Миримский.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля