Последние новости

Реклама

В симферополе собирают подписи в поддержку русского языка

В Симферополе собирают подписи в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Мероприятие проходит в рамках всеукраинской акции «Мы желаем говорить на родном языке». К акции уже присоединились другие города и районы автономии.

Принятие в первом чтении законопроекта не оставило равнодушным украинское общество. Согласно документу, русский язык становится региональным в тех областях , где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения . Крым один из  13 регионов Украины , где количество говорящих на русском языке гораздо больше.  Сегодня в Симферополе начался сбор подписей в поддержку Законопроекта.

То, что эта инициатива будет востребованной, показали уже первые результаты акции. Многие крымчане желают, что бы после долгих лет борьбы за права русскоязычных граждан консенсус наконец-то был найден.

Один из авторов законопроекта о языковой политике, народный депутат Украины Вадим Колесниченко подчеркнул, что документ  направлен на исполнение Европейской партии региональных языков или языков меньшинств и обеспечивает права человека на использование родного языка.

Нардеп желает, чтобы в обществе был достигнут консенсус вокруг скандального законопроекта и предлагает провести национальный «круглый стол» с участием общественности, где будет возможность обсудить и определить основные принципы государственной языковой политики.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля