Последние новости

Реклама

Проект закона «Об основах государственной языковой политики», принятый две недели назад в первом чтении, понижает статус русского языка до уровня караимского и идиш. Об этом сегодня в Симферополе в ходе круглого стола по обсуждению проекта программы объединенной оппозиции «Справедливое государство. Честная власть. Достойная жизнь» заявил народный депутат из фракции «НУ-НС» Геннадий Москаль.

«Что нам предлагает Колесниченко? Он смешал поддержку русского языка с государственной поддержкой румынского, молдавского, новогреческого. Почему мы должны поддерживать государственный язык Греции, если у нас местные греки в зависимости от вероисповедания говорят на русском или румынском языке?», – считает нардеп.

Кроме того, он заявил, что желал бы выступить с трибуны украинского парламента на идиш.

«Если кто-то найдет в Крыму того, кто говорит на идиш, я его расцелую. Я попросил – нашли одного человека, который родом оттуда же, откуда и я (Западная Украина, – прим. НР), ему лет сто, он один знает еще идиш. Я попросил, чтоб он написал мне выступление, я хочу в парламенте выступить. И кто переведет? Пусть найдут хоть одного человека в Украине! Я-то выучу две страницы», – рассказал Москаль.

Он считает, что Украине для языкового баланса вполне хватило бы соблюдения европейской Хартии региональных языков и языков нацменьшинств.

«Хартия региональных языков или языков национальных меньшинств, которая вступила в действие в 2006 году, и которая ратифицирована нашим парламентом, она просто не выполняется. Она дает массу привилегий русскому языку, но для этого нужны деньги. С 2006 года в государственном бюджете на реализацию европейской Хартии региональных языков не выделено ни одной копейки. А без копейки вы не построите школы, не откроете кафедры по изучению идиш или крымчакского языка», – уверен депутат.

«Я ничего против (нового закона, – прим НР) не имею, но надо переводчиков в судах, у нотариусов. Мы посчитали, что это миллиарды гривен, а никаких преференций русскому языку он не дает, потому что он поставлен на один уровень с гагаузским, идиш, караимским, крымчакским и т.д. Мы не должны доходить до маразма. Это просто политическая провокация, чтобы стравить национальности и сделать страну нестабильной в межнациональном отношении», – резюмировал Москаль.

Кроме того, по его мнению, некоторые так называемые региональные языки таковыми не являются, потому у них «нет даже азбуки».

«До маразма мы не должны доходить. Какой-то русинский язык он (Колесниченко – прим. НР) придумал. Так мы же все русины, потому что мы родом из Киевской Руси. Ну кто-то выехал давным-давно, лет 300 назад, и он считает себя русином», – сказал депутат.

Геннадий Москаль стал главным гостем «круглого стола»

На встрече, между прочих, был и зампред татарского меджлиса Рефат Чубаров. До сих пор не ясно, получится ли меджлисовцам получить два проходных места в оппозиционных списков кандидатов.

Глава крымской организации «Народного Руха» также явился на оппозиционные дебаты


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля