Последние новости

Реклама

Депутат: Власти продолжают отказывать в соблюдении прав русскоязычных жителей Севастополя

Севастополь, Май 31 (Новый Регион, Елена Острякова) – Власти продолжают отказывать в соблюдении прав русскоязычных жителей Севастополя, причем, как на центральном, так и на местном уровне.

Об этом заявил депутат горсовета Дмитрий Белик от партии «Русский блок» на пресс-конференции, посвященной обращению оппозиционных партий к руководству Украины с требованием предоставить русскому языку статус второго государственного.

По словам Белика, управление культуры севастопольской госадминистрации отозвало свое согласование на внесение изменений в программу развития русского языка в регионе.

Изначально в программу под давлением госадминистрации Севастополя были внесены пункты, не имеющие отношения к русскому языку и культуре. Депутаты оппозиционных фракций внесли компромиссное предложение – увеличить объем финансирования программы и за счет дополнительных денег профинансировать детские фольклорные коллективы.

Белик полагает, что чиновники препятствуют рассмотрению этого вопроса на июньской сессии по политическим мотивам.

«Зачастую мы слышим от всевозможного рода чиновников и депутатов слова о поддержке русской культуры, но на деле – провал голосования в горсовете решения об обязательном дублировании фильмов на русский язык. Мы видим, что профильное управление культуры сначала поддерживает проект решения о внесении изменений в программу русского языка, а через месяц отзывает свое согласование. Возникает вопрос, а может это политическое решение, чтобы этот вопрос не был рассмотрен на сессии 19 июня? На нее вынесены два проекта об увеличении объема финансирования программы на 200 и на 300 тысяч», – сказал Белик.

Комментируя совместное заявление оппозиционных фракций севастопольского горсовета с требованием придать русскому языку статус государственного, Белик заявил, что таким образом они стимулируют Партию регионов к конструктивным шагам.

«На вопросе языка спекулируют от выборов до выборов. Нужно принять нормальный конструктивный закон о русском языке, придать ему статус государственного или официального со всеми атрибутами государственного языка в сфере образования, науки, культуры. Решить вопрос и не давать потом на нем набирать очки ни тем, ни другим», – сказал Белик.

Напомним, что в четверг депутаты от партий «Русский блок», КПУ и ПСПУ в севастопольском горсовете приняли совместное обращение от лица русскоязычных граждан Севастополя к президенту и другим органам государственной власти и местного самоуправления, а также к представителям других политических партий, общественных организаций и СМИ, в котором потребовали придать русскому языку статус государственного.

Подписанты полагают, что обращение отражает мнение большинства жителей Севастополя о том, что русский и украинский языки должны быть равнодоступными в качестве языков науки, образования, права, идеологии и морали.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля