Последние новости

Реклама

Утверждение Программы развития русского языка на сессии севастопольского городского совета 10 апреля обернулось скандалом. Депутаты жестко раскритиковали желание горгосадминистрации города залатать дырки в бюджете Управления культуры деньгами, предназначенными совсем для другого.

Изначально по данному вопросу было подготовлено совместное заключение двух постоянных комиссий — по культуре и по гуманитарным вопросам. После этого состоялось заседание фракции Партии Регионов, на котором лидер этой политсилы в Севастополе Владимир Яцуба, как говорят, жестко раскритиковал однопартийцев за то, что те не включили в программу финансовую помощь Театру танца Вадима Елизарова.

Сразу же после этого глава «гуманитарной» комиссии регионал Владимир Чекмезов свою подпись под заключением отозвал. Поскольку «культурную» комиссию возглавляет коммунист Владимр Демченко, ее заседание созвали в тайне от председателя и включили пункт о Театре танца.

Справедливости ради отметим, что в Программу вошли и другие пункты, совсем не связанные с развитием какого-либо языка. Например, закупка сценических костюмов для симфонического оркестра. Выступая на сессии В.Чекмезов признал, что практически программа русского языка затыкает дыры в жалком бюджете Управления культуры.

По мнению депутата, пофинансировать на один миллион гривен и культуру, и русский язык не удается. Пострадали, к примеру, фолклорные коллективы, которые занимаются непосредственно русской культурой «тридцать лет и три года».

Другие депутаты выступали жестче.

«Программа развития русского языка превращается в элементарную кормушку. Это не программа, а пародия. Почему из ее средств финансируется симфонический оркестр и театр танца?! Они что, если мы денег не дадим, начнут танцевать гопак?! А фольклорный ансамбль «Русь» не попал в программу, потому что его руководитель — неудобный для чиновников. Я прошу вас, Владимир Григорьевич, не нужно трахать своих однопартийцев», — обратился к В.Яцубе лидер коммунистов Василий Пархоменко.

«Необходимо выделять средства на мероприятия, которые пропагандируют русский язык, а не на театр танца, который мы содержим, хотя он нормально зарабатывает», — заявил лидер «Русского блока» Геннадий Басов.

Другой депутат от «Русского блока» Дмитрий Белик внес предложение профинансировать из средств программы фестиваль «Великое русское слово», который в этом году пройдет и в Севастополе. Однако региональное большинство не стало за нее голосовать, поскольку юридический отдел горсовета дал по этому вопросу отрицательное заключение.

Наконец председатель СГГА В.Яцуба объяснил, почему он так настаивает на бюджетном финансировании Театра танца. «А что кроме Елизарова мы можем показать в Москве, Киеве, Нью-Йорке, Японии. Что мы можем из севастопольской культуры преподнести. Нам нечего больше показать. Это лицо культуры Севастополя, нравится нам это или нет», — объяснил свою позицию В.Яцуба.

В итоге депутаты приняли программу в навязанной им редакции.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля