Последние новости

Реклама

На сессии горсовета Севастополя 10 апреля депутаты установили размер единого налога для физических лиц — предпринимателей. Он составит 10% минимальной заработной платы для тех, кто не имеет наемных работников и чей годовой доход не превышает 150 тыс. грн, и 20% для тех кто зарабатывает в год порядка миллиона и нанимает до 10 работников.

По Налоговому кодексу местные советы могут устанавливать этот налог исходя из вилки в 5-10% и 10-20% для разных категорий предпринимателей. Разумеется горсовет выбрал максимум.

Депутаты разошлись во мнении, насколько новый налог будет обременительным для малого и среднего бизнеса.

Председатель постоянной планово-бюджетной комиссии Петр Кудряшов полагает, что налоговая нагрузка на предпринимателей снизится. Ведь в прошлом году ставка единого налога для них составляла 125 гривен, а теперь она почему-то уменьшится до 107 гривен в 2012 году, и 113 — в 2013.

«Анализ налоговой инспекции показывает, что количество субъектов предпринимательской деятельности, работающих по единому налогу увеличилось в три раза. Это говорит о том, что данный налог для граждан не обременителен. Потока жалоб нет», — сказал Петр Кудряшов.

Совсем другие цифры привел в своем выступлении депутат от партии «Русский блок» Дмитрий Белик. Он предложил снизить налог с 10 до 5%.

«В прошлом году действительно платили 200 гривен. Но тогда в состав единого налога входила большая часть единогго социального взноса. Теперь предприниматель должен платить отдельно налог, отдельно взнос. В 2012 году эти платежи составят 479 гривен, в 2013 — 506. В среднем каждый предприниматель платит 1,5 тысячи различных налогов и сборов. Если мы не пойдем навстречу предпринимателям, то окончательно загубим мелкий и средний бизнес», — сказал Д.Белик.

По мнению депутата 49,5% предпринимателей Севастополя сейчас находятся в группе риска. Если их сегодня не стимулировать, они либо прекратят свою деятельность, либо уйдут в тень.

Черту под дискуссией подвел председатель СГГА Владимир Яцуба. Он заявил, что благодаря введению новых налогов городской бюджет получил в первом квартале сверх плана 9,5 млн грн. Если снизить единый налог, это приведет к потере 6,5 млн грн.

Установить ставки налога горсовет должен был до 1 июля 2011 года. Но почему-то в прошлом году у депутатов до этого руки не дошли. Поэтому в декабре их прописали в городском бюджете без утверждения.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля