Последние новости

Реклама

Доходы владельцев частных домовладений, предоставляющих услуги по размещению туристов до 30 койко-мест, согласно Налоговому кодексу Украины, должен облагаться по ставке 15%.  
Об этом 6 апреля, в ходе выездного совещания в Евпатории с собственниками частных домовладений, сообщила начальник отдела администрирования налогов физических лиц Государственной налоговой службы в АРК Светлана Лихалетова, передает Курортно-информационный центр.
«Если раньше существовала такая форма оплаты, как патент, то на сегодня такая форма оплаты не предусмотрена, — напомнила С. Лихалетова. —  Вы получили доход – заплатите 15% в бюджет. Не обязательно ждать конца квартала. Потому, что получив деньги,  легче отдать налог сразу. Единственное, что вам надо: до 1 мая следующего года прийти в налоговую администрацию по месту жительства и представить налоговую декларацию».
Она подчеркнула, что 15-процентная  ставка  касается граждан, чьи доходы не превышают 10 тыс. 730 грн. в месяц. Если доходы выше этой суммы, необходимо заплатить 17% от получаемых доходов.
Светлана Лихалетова отметила, что  есть еще один вид платежей, касающийся частных домовладений. Это — туристический сбор, но платит его турист. Ставка туристического сбора в Евпатории, как и в большинстве населенных пунктов Крыма, которые ввели этот вид платежа, 1%  от стоимости арендуемого жилья. Этот сбор имеют право собирать налоговые агенты. В соответствии с Налоговым кодексом определены 3 категории налоговых агентов: юридические лица (пансионаты, отели, гостинцы и т.д.), коммунальные предприятия (квартирно-посреднические бюро) и физические лица-предприниматели.
Как сообщал Курортно-информационный центр, Министерство курортов и туризма Крыма проводит ряд совещаний с собственниками частных домовладений о  «Порядке предоставления услуг временного размещения (проживания) в частных домовладениях (емкостью до 30 койко-мест) и получения разрешительных документов для осуществления деятельности в сезоне 2012 года».  30 марта такое совещание прошло в Ялте, 6 апреля – в Евпатории. Аналогичные мероприятия пройдут 17 апреля в Феодосии и 27 апреля в Керчи. 
СПРАВКА: В соответствии с новым Налоговым кодексом, с 1 января в Украине в числе местных налогов вводится туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета.
Данный сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартиро-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля