Последние новости

Реклама

Общественность Севастополя возмущена редакцией Программы защиты русского языка, навязанной Яцубой

Севастополь, Апрель 12 (Новый Регион, Елена Острякова) – Общественность и творческая интеллигенция Севастополя возмущены тем, как в городе была принята программа поддержки русского языка.

Напомним, что на сессии горсовета произошел скандал, когда выяснился подлог заключения профильной постоянной комиссии по данному вопросу. Его осуществили депутаты от Партии регионов, чтобы выполнить пожелание главы севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы и выделить 50 тыс грн коммунальному Театру танца.

==================================================

Смотрите на ВИДЕО: Лидер партии «Русский блок» депутат горсовета Геннадий Басов на сессии призывает коллег не голосовать за Программу поддержки русского языка в редакции, навязанной назначенным из Киева губернатором Владимиром Яцубой

===================================================

В итоге остался лишенным городской поддержки фольклорный ансамбль «Русь», который существует почти 30 лет и всегда бесплатно выступает на всех городских мероприятиях. Депутаты профильной комиссии сами предложили коллективу обновить за счет средств программы износившиеся костюмы и выделить 21 тыс грн.

Руководителя ансамбля заслуженного работника культуры Украины Петра Савченкова оскорбило даже не то, что обещанных денег ему не дали, а слова руководителя города о том, что кроме Театра танца – культуры в Севастополе нет. Артист решил обратиться к городским властям с открытым письмом, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Поверьте, речь сейчас идёт не о наших злосчастных двадцати тысячах на народный ансамбль, суть дела в том, как нынешняя власть управляет культурой, нами, страной? Как люди берут на себя смелость судить о вещах, в которых разбираются так слабо? Как своими действиями сталкивают лбами творческие коллективы, как унижают тех, кто беззаветно служит Севастополю, культуре, нашему зрителю? Как, в конце концов, транжирятся деньги, заработанные не ими? Не думаю, что при таком управленческом уровне и с такими результатами, народ ещё раз поведётся. Говорю так потому, что всю жизнь пою эти самые народные песни для этого самого народа и, причём, на его родном языке – русском. За что и удостоен звания Заслуженного работника страны, власти которой так не любит этот самый язык», – пишет Савченков.

Возмущена содержанием программы по поддержке русского языка и председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина.

«Становится очевидным, что депутаты не только не знают объектов культуры в нашем городе, но и лоббируют интересы отдельных коммерческих структур, к которым смело можно отнести Театр танца им. Елизарова. По мнению депутатского большинства «Аргентинское танго» и «Ча-ча-ча» – это именно то, что принято считать русской культурой Севастополя»,– заявила Прокина.

По ее словам, театр Елизарова занимает не только большую часть Дворца детства и юности, ущемляя права большинства юных севастопольцев, для которых ДДЮ сегодня – единственное место, где можно получать бесплатное дополнительное образование. Теперь Театр получает и финансовую поддержку из местного бюджета.

Стоит также отметить, что занятия с детьми в Театре Елизарова – платные. Стоимость ежемесячного абонемента составляет около 200 грн за 8 занятий. А билеты на представления Театра – самые дорогие из всех театрально-культурных заведений в городе.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля