Последние новости

Реклама

«Русский блок»: Преследование лидера русинов Закарпатья должно быть прекращено

Севастополь, Март 19 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Силовые органы Украины должны прекратить преследование лидера русинов Закарпатья священника Димитрия Сидора, который добивается от официального Киева признания своего народа и предоставления региону автономного статуса.

«Мы выступаем за прекращение любых преследований на политической почве. Это противоречит всем нормам демократии, отталкивает Украину в лоно банановых республик», – заявил «Новому Региону» лидер партии «Русский блок» депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов.

Он отметил, что, по иронии судьбы, судебный процесс над лидером русинов вошел в финальную фазу при власти Партии регионов, которая некогда обещала федерализацию Украины, а сегодня закручивает гайки, не допуская самостоятельности областей страны.

«К сожалению, мы вынуждены в очередной раз осознавать что многие обещания, дававшиеся во время избирательной кампании, как например, заявления о федерализации, не только не выполняются – более того, идет жесткий откат. Не только не признаются результаты референдума в Закарпатье, но уже ставится под сомнение автономный статус Крыма», – сказал лидер «Русского блока».

По мнению Басова, русины Закарпатья имеют полное право добиваться от Киева признания их отдельным народом.

«Власть жесткими методами борется против проявления всякого инакомыслия.

Это нарушение прав людей. Не удивлюсь, что скоро и армян, и грузин, имеющих украинское гражданство, записывать в украинцы. Официальный Киев ведет курс на строительство моноэтнического государства, что противоречит всем европейским нормам и правилам», – резюмировал лидер «Русского блока».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля