Последние новости

Реклама

«Русский блок» инициирует коррективу Программы защиты русского языка в Севастополе

Севастополь, Апрель 25 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Фракция партии «Русский блок» в горсовете Севастополя совместно с коллегами из левых фракций инициирует пересмотр Программы защиты русского языка в городе, утверждение которой накануне было «продавлено» в редакции, навязанной губернатором Владимиром Яцубой.

Об этом «Новому Региону» сообщил депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов, лидер «Русского блока».

«Программа принималась с грубыми нарушениями регламента, было сфальсифицировано решение одной из комиссий. Власти выхолащивают документ, опускают его до уровня костюмов и ансамблей, поддержки театра танца Елизарова, который не имеет отношения к русскому языку и культуре. Программа должна быть пересмотрена в сторону усиления пропаганды использования русского языка во всех сферах, юридической поддержки жителей Севастополя, чьи права в условиях украинизации нарушаются», – сказал политик.

По словам Басова, сейчас регламентная комиссия, а также комиссия по этике изучают нарушения, допущенные в процессе принятия Программы.

«В зависимости от выводов, возможно обращение в прокуратуру. Мы будем добиваться, чтобы власти не смогли «заволокитить» процесс пересмотра Программы», – пообещал лидер «Русского блока».

Как сообщал «Новый Регион», в апреле в горсовете Севастополя разгорелся скандал при принятии Программы поддержки русского языка. На сессии выяснился подлог заключения профильной постоянной комиссии по данному вопросу. Его осуществили депутаты от Партии регионов, чтобы выполнить пожелание главы севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы и выделить 50 тыс грн коммунальному Театру танца.

В итоге остался лишенным городской поддержки фольклорный ансамбль «Русь», который существует почти 30 лет и всегда бесплатно выступает на всех городских мероприятиях.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля